«Вожатство — это возможность проявить себя». Студентка АлтГУ Лера Новикова о том, как провела лето

27 августа 2023

Многие студенты стремятся провести летние месяцы с пользой: кто-то учится, готовится к новому учебному году, а кто-то и работает. Например, студентка третьего курса института гуманитарных наук АлтГУ (направление «медиакоммуникации») Валерия Новикова решила совместить и отдых, и работу вожатой в лагере «Юность» и «Родник».

Практически всё лето Валерия провела в разъездах. Отдохнуть от учебной и активисткой деятельности решила будучи вожатой в лагерях. Так она «отдыхает» вот уже второй год – очень любит детей и совсем не представляет себя без летней работы в лагерях. В этом году девушка работала в Международной летней детской деревне «Алтай», там ей удалось поработать с детьми от 9 до 17 лет. Это ребята, которые еще несовершеннолетними участвуют в различных движениях и постепенно становятся настоящими активистами. А вот следующая смена прошла совсем вдали от родного города – в лагере «Родник» в Краснодарском крае. Там были дети от 7 до 11 лет.

«Специфика работы с малышами такова: они постоянно теряют вещи! А еще – могут потеряться сами. Но это редкость, вожатых в лагере достаточно, чтобы ребенок сориентировался, куда ему идти. Для меня вожатство – не совсем работа, скорее, возможность проявить себя, познакомиться и пообщаться с разными людьми, научиться чему-то новому», – рассказывает Лера.

В течение учебного года девушка посвящает себя учебе и танцам. И ее любовь к танцам очень пригождается при работе в лагерях – дети очень любят флешмобы и активно принимают в них участие. А еще – Лера ставит практически профессиональные танцевальные номера на вечерние мероприятия ребят.

«Я из тех людей, кому вполне хватает пары дней на то, чтобы восстановиться после тяжелых будней, а дальше всё – становится скучно. Поэтому выбрала для себя вожатство – уезжаешь и совмещаешь отдых с активной деятельностью», – говорит студентка.

От летней работы у девушки остались только положительные эмоции, а также она приобрела огромный опыт работы с детьми.

«Один из важных навыков, который я приобрела этим летом, – купание отряда в море. В Алтайском крае нет лагерей, в который детей купали бы не в бассейне. Здесь же, в Краснодарском крае, наоборот, идет большой упор на посещение моря. Это очень ответственный и сложный процесс. Мы с напарником делим обязанности: один остается на берегу, а другой купает детей группами по 10 человек. И каждый ребенок ведь должен быть на виду, ведь мы несем ответственность за их жизнь и здоровье», – подытожила Лера.

Полина Шевчукова / редакция газеты «За науку»
поделиться