«Как тут жить»: выпускницы АлтГУ – авторы популярного медиапроекта о городах Сибири

25 августа 2023

Выпускницы АлтГУ Мария Скрипченко и Мария Панова ведут медиапроект, посвященный жизни в СФО. Благодаря ему каждый может услышать что-то интересное о городах Сибири, их истории и культуре. Причем именно «услышать»: «Как тут жить» – это, в первую очередь, подкаст-проект, доступный на сервисе «Яндекс.Музыка».

Обе Марии – журналисты, окончили институт гуманитарных наук АлтГУ. Первые выпуски проекта «Как тут жить» выходили на ВГТРК «Радио России», затем появилась медиаплощадка во «ВКонтакте». Здесь Марии публикуют не только подкасты, но и другие тематические материалы, в том числе статьи и фоторепортажи.

– Проект «Как тут жить» – мультимедийный, хотя в приоритете, безусловно, аудиоистории. Наш неизменный спутник – диктофон «Zoom H1n серый», на который мы и записываем все, что может оказаться полезным: диалоги, беседы, интервью. Отдельное внимание уделяем звукам, игре уличных музыкантов, например. Заметим: все, что мы делаем, делаем сами и на добровольных началах. Была, конечно, мысль о донатах, но условная периодичность выпусков пока не позволяет нам ввести их, – объясняют Мария Скрипченко и Мария Панова.

Идея проекта, заостряют внимание авторы «Как тут жить»: показать, что жизнь есть не только в Москве или Петербурге, что здесь, в Сибири, живут замечательные люди, которые своими руками творят историю сибирских городов, формируют их облик.

– Сидели на берегу Оби, когда вдруг задумались: почему люди уезжают из столь красивых мест? Почему им не нравится жить в Барнауле или Новосибирске? В ту минуту поняли, что хотим найти ответы на эти вопросы. Так появился наш проект. Было это три года назад, в 2020-м. Сейчас «Как тут жить» слушает и читает множество людей, большинство из них уверено: «Жить тут очень даже хорошо», – говорят Мария Скрипченко и Мария Панова.

По наблюдениям авторов проекта, в Сибири люди живут небольшими комьюнити, объединяясь в группы по интересам. Поэтому слушателям «Как тут жить» особенно любопытно, как развиваются провинциальные города и кто их развивает.

– Мы побывали в Новосибирске, Омске, Минусинске. В каждом городе – особый вайб, своя атмосфера. В Омске очень столичный арбат, например. Ехали туда без ожидания. Приехали, а тут, оказывается, ого как! Половина людей, кого встречали, лично знали Егора Летова, – вспоминают Мария Скрипченко и Мария Панова.

Среди самых популярных выпусков «Как тут жить» – разговор о том, как изменился Барнаул за последние годы, а еще беседы с сибирскими поэтами, йогами, художниками, музыкантами и урбанистами. Отдельные выпуски посвящены краеведческой тематике, где в фокусе внимания – малоизвестные исторические факты.

– Мне очень нравится наш театральный выпуск о Новосибирске, об артисте балета Кохее – он японец, – замечает Мария Скрипченко. – А мне – о редакторе молодежного издания The young Siberia Анастасии Зингер и об урбанистике. А еще про сибирскую музыку! – уточняет Мария Панова.

В ближайших планах – записать подкаст про барнаульскую архитектуру, а еще снять документальный фильм, посвященный Изумрудному парку. Марии говорят, что собрали уникальную информацию, которая достойна быть услышанной.

– Мы также хотим рассказать о Красноярске, Иркутске, других наших городах. Ведь Сибирь – такая большая и такая малоизученная! Поэтому изучайте и любите свои города. А мы вам в этом поможем, – обращаются ко всем жителям Сибири обе Марии.

Текст: Аркадий Шабалин
Фото: Медиапроект «Как тут жить»
поделиться