Только качественный контент! Студентка АлтГУ Алена Шевченко стала выпускницей Школы авторов VK

16 августа 2023

Алена Шевченко учится на третьем курсе в институте гуманитарных наук по направлению «реклама и связи с общественностью». Студентка окончила два курса от VK, получила хороший бонус к своему портфолио и познакомилась со множеством молодых талантов со всей страны.

О школе авторов VK девушка узнала из блога Анастасии Ивлеевой:

— Я заинтересовалась, потому что мне было интересно посмотреть, чему будут учить на курсах от VK. К тому же курсы бесплатные, и у меня было достаточно свободного времени, несмотря на работу. Решила: почему бы и не попробовать?

Студентка ИГН окончила два курса от VK: курс по контент-мейкингу и курс для творческих авторов. Обучение продлилось около двух месяцев. Алена отмечает:

— Занятия предполагали создание и продвижение собственного сообщества во «ВКонтакте». В начале необходимо было определить тематику моей группы. Далее следовали задания по созданию контента: написать пост о своем рабочем дне, сделать несколько фотографий своей рабочей эстетики, снять видео. Курс для творческих авторов заканчивался раньше. Итоговым заданием стала обратная связь о нем. Сделать это нужно было в любом формате VK: написать статью, создать серию историй, сделать небольшой клип о себе или даже снять полноценное видео. Я долго откладывала задание, потому что не знала, как я хочу его выполнить. А потом поняла: будет видео! Ночью написала сценарий и раскадровку, днем сняла. Опубликовала клип в своем сообществе и получила максимальный балл от Школы авторов, а следом и приглашение на выпускной в Москву. В столице нам вручили сертификаты учащихся и провели экскурсию по офису VK. А еще на этом торжественном событии я познакомилась с множеством талантливых ребят со всей страны!

Школа авторов VK открывает перед своими студентами большие перспективы, дает множество необходимых медийщику навыков: написание текстов, съемка и монтаж разноформатного контента. Все эти умения пригодятся и в учебе в вузе:

— Я учусь на направлении «реклама и связи с общественностью», поэтому считаю, что курсы от VK для меня были очень полезными, при этом многие вещи я уже знала благодаря дисциплинам, которые преподавались нам в университете. Умение создавать контент — сейчас один из самых востребованных навыков в любой сфере. В школе авторов я почерпнула некоторые фишки от преподавателей курсов. Например, телеведущий Руслан Фаршатов поделился классным упражнением, чтобы научиться записывать информативные разговорные сторис. Еще курсы были полезны с точки зрения психологии. Ранее я часто думала над вопросом: кто моя целевая аудитория? Кому нужен мой контент? После окончания курсов поняла: в первую очередь это нужно мне! А подписчики найдутся.

Как рассказала Алена, после экскурсии по офису VK — две 27-этажные башни SkyLight она поставила перед собой цель о будущей работе в этой огромной корпорации:

— Сертификат от Школы авторов VK — отличный бонус к моему портфолио. Для самой себя я поняла, что нет ничего невозможного, нужно лишь все делать качественно, наслаждаться своей работой!

Алина Фоменко