Социологи АлтГУ исследовали, насколько религиозны россияне

14 ноября 2022

Насколько религиозны современные россияне? Во что и в кого они верят? Каких религиозных традиций придерживаются? Как воспитывают своих детей? Этим и другим вопросам были посвящены социологические исследования, которые ученые института гуманитарных наук (руководитель научного коллектива — д. с. н., профессор Светлана Максимова) провели в 2022 году в четырех приграничных регионах Сибири — Алтайском крае, Новосибирской области, в Республике Алтай и в Тыве.

Социологи АлтГУ отмечают, что религия в современном мире продолжает играть важную роль как значимый социальный институт, осуществляющий идентификационные, социализирующие, компенсаторные, культурформирующие и другие функции. Трансформации всех сфер жизни, активное внедрение цифровых технологий, интенсивное развитие науки, глобализация культуры, ― всё это приводит к изменению мироощущения, восприятия религиозных канонов, меняются религиозные практики и религиозная идентичность.

Комплексный характер изучаемых процессов и явлений обусловил выбор целого «веера» методов сбора социологической информации. Наряду с традиционным для социологов анкетированием (было опрошено по 400 человек в каждом регионе), были проведены экспертные опросы среди ученых-религиоведов, руководителей религиозных организаций, государственных служащих, выполняющих функции по осуществлению взаимодействия с религиозными организациями, руководителями этнокультурных некоммерческих организаций (опрошено 120 экспертов), а также психосемантические экспертиментыдля того, чтобы изучить образы верующих (200 экспериментов).

Полученные данные позволят не только проанализировать современное состояние и актуальные характеристики религиозности населения регионов юга Сибири, но и выявить различия между типично «русскими» (Новосибирская область, Алтайский край) и национально специфическими регионами (Республика Алтай, Республика Тыва) с высокой долей других национальностей и групп населения, исповедующих нехристианские религии.

Ученые завершили сбор данных и проводят их обработку и анализ. По результатам проведенных исследований будут подготовлены доклады для участия во всероссийских и международных конференциях, публикации для печати в рецензируемых журналах ВАК, журналах, индексируемых в «ядре» РИНЦ и RSCI.

Исследования проведены в рамках проекта РНФ № 22-28-01120 «Модели конструирования религиозной идентичности в приграничных регионах России: институциональные механизмы, стратегии и практики»
Кафедра социальной и молодежной политики
Фото: unsplash.com