Преподаватель АлтГУ Дмитрий Казанцев принял участие в тренинге по цифровизации образования в Санкт-Петербурге

3 ноября 2022

С 27 по 29 октября финалисты конкурса на лучшие практики реализации РПД от АНО ВО «Иннополис» посетили Санкт-Петербург, где освоили трехдневный практико-ориентированный семинар по цифровизации образовательного процесса в отрасли «Городское хозяйство». Старший преподаватель кафедры философии и политологии ИГН АлтГУ Дмитрий Казанцев был в их числе с РПД «Политико-административное управление».

Напомним, летом 2022 года эту рабочую программу преподавателя АлтГУ эксперты Университета Иннополис признали одной из лучших в отрасли «Городское хозяйство». Дмитрий Казанцев представил её на форуме о цифровой трансформации в образовании DID Summer Camp в Татарстане.

В Санкт-Петербурге специалисты и эксперты отрасли выступили перед финалистами с лекциями, мастер-классами, играми, продемонстрировали методики асинхронного обучения, а также креативные способы применения цифровых инструментов к образовательным программам.

По словам Дмитрия Казанцева, первый день прошел насыщенно, затронув такие аспекты в отрасли, как коммуникация преподавателей в условиях цифровой трансформации образования, угрозы и возможности асинхронного обучения, потенциал цифровых образовательных траекторий.

Второй день начался с экскурсии в информационно-аналитический центр (ИАЦ) комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, в котором руководители ИАЦ рассказали слушателям об особенностях учреждения, своих проектах и новых идеях, а закончился циклом лекций, затронувших вопросы развития и эксплуатации городских информационно-аналитических систем и ситуационных центров.

В рамках заключительного дня состоялось два события: одно — игра «цифровой муниципалитет» через призму процессного подхода, второе — форсайт на тему образа будущего образовательных систем в координатах информационного общества.

«Мероприятие получилось достойным, на высшем уровне. Хочется сказать огромное спасибо всем его организаторам, в первую очередь, директору департамента цифровизации и информационной инфраструктуры Северо-Западного института управления РАНХиГС, Астахову Дмитрию Николаевичу. Радушие и профессионализм, с которыми он нас встретил, не знают границ. Особенным достоинством данного мероприятия стали преподаватели-коллеги, которых я встретил на нем, это выдающиеся, креативные, умные люди, с которыми мы установили контакт и обменялись опытом. Я вернулся с большим количеством идей и предложений по поводу цифровой трансформации Алтайского государственного университета», — поделился своими впечатлениями Дмитрий Казанцев.

Напомним, Алтайский государственный университет ― первый и единственный вуз в Сибирском федеральном округе получил в 2022 году статус профессионального партнера Университета Иннополис. Это стало возможным благодаря победам АлтГУ в грантовых конкурсах Университета Иннополис в целях реализации федерального проекта «Кадры для цифровой экономики.
Текст: Елизавета Кононова