Первокурсников-регионоведов ИГН АлтГУ познакомили с историей и культурой алтайских татар

15 октября 2022

Первокурсники института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, обучающиеся по направлению «регионоведение России», в рамках кураторского часа посетили выставку-презентацию «ТАТАР МИРАСЫ», посвященную Году культурного наследия народов России.

Об истории появления татар в Алтайском крае и особенностях их проживания в регионе в ходе экскурсии рассказал заместитель руководителя АКОО «Дулкын» (Волна) Артем Зинатуллин.

«Эта выставка посвящена 30-летию татарского движения в регионе, где на сегодняшний день проживает около 7 тысяч татар. Алтайский край не является историческим местом проживания сибирских татар, в отличие от Томской, Кемеровской, Новосибирских областей. Поэтому важным направлением нашей работы является популяризация татарской культуры в крае», — отметил Артем Зинатуллин.

«Только положительные впечатления остались после посещения этой выставки. Я уроженец Казахстана, поэтому мне было интересно узнать об общих и отличительных признаках татарской и казахской культур. Кроме того, я узнал о татарском национальном празднике "Сабантуй", который схож с русской "Масленицей". С удовольствием сходил бы еще раз на эту выставку», — отметил студент Данила Рыбин.

На экскурсии будущих регионоведов познакомили с предметами повседневного быта, историческими и культурными ценностями, литературой татарского народа. Студентам показали украшения, национальные костюмы, культовые предметы, а также экспонаты из личных коллекций активистов татарского движения и АКОО «Дулкын» (Волна).

Институт гуманитарных наук
поделиться