5-я олимпиадница ИГН АлтГУ будет учиться в Институте гуманитарных наук на переводчика

10 июля 2023

Выпускница барнаульского лицея №112, призер Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» Мария Канайкина вошла в число олимпиадников, подавших документы в Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета.

Мария подала документы на одну из самых востребованных образовательных программ бакалавриата ИГН – «Лингвистика. Перевод и переводоведение».

«У нас в лицее были классы с углубленным изучением английского языка и математики, а также 10 и 11 классы профильные по английскому, поэтому свое дальнейшее обучение я решила связать именно с этим направлением, так как, по моему мнению, за языками - будущее. Знание языка расширяет наш мир, помогает узнавать больше о других странах и культурах, - пояснила свой выбор Мария Канайкина. – В восьмом классе я принимала участие в олимпиаде «Будущие исследователи - будущее науки» по профилю «Русский язык», где получила диплом с правом льготного поступления в вуз. Олимпиада проходила на базе Алтайского государственного университета, где я также несколько раз была на Днях открытых дверей, познакомилась с кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков, на одно из направлений которой теперь и подаю документы. Мне нравится творческая атмосфера Института гуманитарных наук, где помимо учебы активная внеучебная студенческая жизнь».

Познакомившись с олимпиадницей, заведующий кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Ольга Сергеевна Саланина рассказала Марии о том, что их студенты-переводчики становятся востребованными у работодателей уже с третьего курса.

«Наша кафедра обеспечивает реализацию образовательных программ бакалавриата «Лингвистика. Перевод и переводоведение» и магистратуры «Лингвистика. Отраслевой перевод». Причем третьекурсники, как правило, уже где-то начинают работать: репетиторами, учителями в школах, в том числе и в языковых школах. В этом году, еще не успев выпуститься, одна из студенток четвертого курса бакалавриата попросила копию диплома для трудоустройства в посольство Израиля. И это далеко не единичный случай, а обычная практика для нашей кафедры. Очень многие наши выпускники-бакалавры уезжают учиться в магистратуре за рубеж, или в столичные вузы Центральной России, при этом они поступают на бюджет, потому что имеют высокий уровень подготовки на уровне С1, С2. Если будешь владеть иностранным языком, то будешь нужен в любых сферах жизнедеятельности, и будет проще устроиться на востребованную, высокооплачиваемую работу», - подчеркнула Ольга Сергеевна Саланина.

С правильным и успешным выбором олимпиадницу поздравила первый проректор по учебной работе Алтайского госуниверситета. Евгения Анатольевна Жданова вручила Марии памятный подарок от Института гуманитарных наук и именной сертификат на прохождение бесплатной программы повышения квалификации «Китайский язык для начинающих».

Связано с разделами