ТВ ТОЛК: барнаульские школьники встретили Китайский новый год в Академии Universum ИГН АлтГУ

13 февраля 2024

Ежедневная информационная программа «День с Толком» рассказала о прошедшем в Академии креативного образования Universum института гуманитарных наук АлтГУ уроке китайского языка, посвященном Китайскому новому году.

Праздничное мероприятие прошло в стенах классического вуза, где барнаульские школьники с октября прошлого года изучают китайский язык.

Школьники показывают, чему научились. Иероглифы покоряются, конечно, не просто, но за четыре месяца дети освоили несложные слова и продолжают изучать новые.

В праздник преподаватель китайского языка Анастасия Ващилина рассказала детям о новогодних традициях. Главный праздник Поднебесной – Китайский новый год – стартовал 10 февраля и продлится две недели.

"Это практически единственное время в году, когда весь Китай бросает работу и на месяц едет домой. В это время практически невозможно уехать ни внутри Китая, ни в другие страны, ни попасть в Китай, все закрыто, все отдыхают. Самая лучшая традиция, когда иногда надо бросить все и просто провести время с семьей", – рассказала старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного АлтГУ Анастасия Ващилина.

А еще в китайский новый год принято лепить счастливые пельмени, танцевать, запускать салюты и просто радоваться жизни.

В этот раз символом года в Китае стал Деревянный зеленый Дракон. Считается, что мифическое существо приносит удачу и процветание.