Авторитетный журнал «Родина» рассказал о проекте ученых ИГН АлтГУ по воссозданию костюма денисовского человека

1 февраля 2024

Исторический научно-популярный журнал «Родина», издаваемый в России с 1879 года, опубликовал информацию о том, что ученые института гуманитарных наук Алтайского государственного университета реконструировали костюм денисовского человека - вымершего подвида доисторических людей.

Работы производились на основании анализа археологических экспонатов и других визуальных источников.

Автором проекта выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ Елена Русакович.

В реконструкции также приняли участие: ведущий художник института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анастасия Абдульманова, доктор географических наук Александр Дунец и кандидат искусствоведения Ирина Черняева.

Реконструированный образ Денисовского человека - это эко-вариант костюма, все элементы которого воссозданы из современных искусственных материалов, заменяющих настоящую кожу и мех, но визуально не отличающихся от них.

В результате, костюм доисторического человека состоит из основного платья, а также волчьей шкуры. На ногах - шнурованная обувь, а головной убор украшен бусинами, ракушками и перьями. Нарукавники также со шнуровкой.