ИА «Интерфакс»: в ИГН АлтГУ прошел IV Международный фестиваль-конкурс молодых виолончелистов

27 ноября 2023

Федеральное информагентство «Интерфакс» сообщило о том, что в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета состоялось открытие IV Международного фестиваля-конкурса молодых виолончелистов имени Г.И. Пеккера, участниками которого стали более 30 солистов, 17 ансамблей и два оркестра.

В конкурсе, который проводится один раз в два года, участвуют музыканты из Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Москвы, а также Астаны и Алматы Республики Казахстан.

В конкурсной программе фестиваля принимают участие музыканты от 7 до 22 лет.

«Проводимый раз в два года фестиваль-конкурс посвящен выдающемуся музыканту и педагогу, выпускнику Петроградской консерватории, профессору Московской консерватории по классу виолончели, основателю виолончельной школы Сибири Григорию Ильичу Пеккеру. За свою жизнь он подготовил и выпустил более 70 учеников, из которых большая часть остались концертировать и преподавать в Сибири. Двое из его учеников вошли в состав жюри конкурса этого года: Евгений Захарович Нилов и Александр Георгиевич Россинский», - сказала председатель оргкомитета конкурса, директор Алтайского государственного музыкального колледжа Светлана Прокофьева.

По словам организаторов конкурса, на сегодняшний день виолончель переходит в разряд редких инструментов, наряду с фаготом и валторной среди духовых, и поэтому нуждается в популяризации и продвижении среди одаренной молодежи. Эту миссию отчасти и выполняет Международный фестиваль-конкурс имени Григория Ильича Пеккера, являясь музыкальным форумом юных талантов, призванным развивать, приумножать, поддерживать классическую школу виолончели.

В жюри конкурса входят музыканты, исполнители, преподаватели известных российских и казахстанских музыкальных вузов: заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, почетный профессор Пекинской консерватории, лауреат I премии Международного конкурса имени Чайковского Кирилл Родин, доцент кафедры струнных инструментов Казахского национального университета искусств (г.Астана) Равиль Кульмаметов, заслуженный работник культуры РСФСР, профессор кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, дирижер Александр Россинский; заслуженный артист РФ, лауреат филармонической премии "Золотой ключ", профессор кафедры струнных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Евгений Нилов и другие.