Минобрнауки Алтайского края: ИГН АлтГУ научит российских школьников основам IT в рамках федерального проекта «Код будущего»

2 августа 2023

Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о том, что Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «Мобильное электронное образование» приступают к запуску дополнительной общеобразовательной программы для школьников старших классов в области IT «Основы дизайна и разработки интерфейса с применением Bootstrap».

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Код будущего» и нацелена на помощь школьникам в изучении современных языков программирования и получении востребованных навыков в области IТ.

«Наша программа адресована российским старшеклассникам, вне зависимости от региона их проживания. Программа позволит школьникам в дистанционном формате изучить основы разработки сайтов, применение технологий HTML и CSS и их базовые концепции, такие как структура страницы, разметка, стили и позиционирование элементов. Учащиеся узнают, как использовать для разработки интерфейсов дизайн-макеты, созданные в онлайн-редакторе Figma, а также библиотеку Bootstrap для быстрого создания адаптивных интерфейсов. В курсе используется практический подход и сопровождение обучения в чате, запланированы консультации в форме вебинаров. Каждая тема включает лекции и задания, которые помогут закрепить материал. По окончании курса учащиеся будут иметь базовые знания по HTML, CSS, использованию скриптов JavaScript и библиотеке Bootstrap, которые позволят им создавать интерфейсы простых веб-сайтов. Они также будут понимать принципы адаптивного дизайна и создавать сайты, которые хорошо выглядят на любом устройстве. Курс поможет ученикам развить навыки веб-разработки и подготовить их к дальнейшему изучению этих технологий», – уточнила разработчик программы, доцент кафедры культурологии и дизайна, кандидат искусствоведения Ольга Шелюгина.

«В России ежегодно увеличивается количество компаний, частично или полностью переходящих на онлайн-платформы для предоставления своих товаров и услуг. И здесь ключевым элементом их взаимодействия со своими клиентами, покупателями или пользователями становятся именно интерфейсы сайтов. От того, насколько они удобны, просты в обращении и внешне привлекательны, во многом зависит успех компании и ее доход. А еще, поскольку сфера веб-разработки в наше время развивается стремительно, компаниям приходится постоянно обновлять, совершенствовать свои сайты, чтобы выглядеть более выгодно на фоне конкурентов. Поэтому разработчики интерфейсов сейчас очень ценятся на рынке труда и такого рода специальность еще долгие годы будет одной из самых востребованных. А мы, в рамках нашей образовательной программы поможем школьникам сделать первый шаг к этой популярной профессии», – отметила заместитель директора по студенческому контингенту, рекрутингу и трудоустройству ИГН АлтГУ Ксения Мелехова.

«На сегодняшний день Институт гуманитарных наук Алтайского госуниверситета предлагает не только обширную программу классических образовательных услуг, но и широкий спектр программ дополнительного образования, в том числе и для детей разного возраста. Основная их часть реализуется в рамках открывшейся в прошлом году на базе ИГН Академии креативного образования “Universum”. И теперь благодаря федеральному проекту «Код будущего» и нашем сотрудничеству с обществом «Мобильное электронное образование», мы выходим на всероссийский уровень, предлагая наши образовательные услуги школьникам всей страны», – подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

«Основы дизайна и разработки интерфейса с применением Bootstrap» – это плотная, содержательная и полезная общеобразовательная программа для школьников старших классов в области IT, которая будет реализовываться в смешанном формате на протяжении года обучения.

Проект приступит к своей работе с начала нового учебного года.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30