Сайт Минобрнауки Алтайского края: Академия креативного образования ИГН АлтГУ утвердила план на Год педагога и наставника

23 января 2023

Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края опубликовал информацию о состоявшемся совещании проектного офиса Академии креативного образования «Universum» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, посвящённом формированию дорожной карты мероприятий на 2023 год.

В соответствии с тем, что наступивший год объявлен в Российской Федерации Годом педагога и наставника значительную часть мероприятий было решено приурочить и посвятить этому событию. В частности, Академия креативного образования института гуманитарных наук, Алтайский институт развития образования и Барнаульский городской детско – юношеский центр, вошедшие в состав проектного офиса Академии «Universum», приступают к реализации социального проекта для детей из семей эмигрантов, который предусматривает в первую очередь открытие программы дополнительного образования для учителей, воспитателей и наставников данной категории граждан, с целью повышения эффективности их работы, а также привлечение ведущих специалистов для организации и проведения занятий для детей – эмигрантов по русскому языку и курсов психологической адаптации.

«Барнаульский городской детско – юношеский центр является учреждением, осуществляющим координацию и организационно–методическое сопровождение развития системы дополнительного образования города Барнаула, – отметила директор Центра Татьяна Лесник. – Взаимодействие системы дополнительного образования с учреждениями высшего профессионального образования и институтом развития – это шаг к повышению профессионального уровня как для педагогов дополнительного образования, так и для реализации совместных проектов. Благодаря состоявшейся встрече мы смогли сформировать рабочий план на ближайшие несколько месяцев, наметили новые направления деятельности и выбрали пути их реализации».

На совещании также был одобрен проект по развитию школьных медиа, с помощью которого планируется решить проблемы организации школьного медиапространства в контексте реализации воспитательных задач. Помимо этого, в течение года проектный офис Академии креативного образования будет презентовать свои разработки в рамках Дней образования и науки на Алтае и организует межрегиональный образовательный форум «Дополнительное образование – вне рамок, вне границ».

«Состоявшаяся встреча позволила нам скоординировать наши общие ресурсы и усилия по проведению образовательных мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Убеждена, что наша совместная работа позволит нам создать условия для развития дополнительного образования и успешной реализации целевой модели наставничества в Алтайском крае»,– подчеркнула заместитель директора по научной и инновационной работе Алтайского института развития образования Татьяна Райских.

«Академия креативного образования Universum института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, развивая профессиональные навыки и формируя креативное мышление слушателей с помощью средств современных технологий, всегда стремится к расширению пула программ дополнительного профессионального образования. В наступившем году мы также планируем в сотрудничестве с нашими коллегами значительно разнообразить образовательные направления Академии, учитывая не только требования времени, но и интересы жителей региона. Именно поэтому в дорожной карте на 2023 год появился социальный проект для детей из семей эмигрантов, и проект по развитию школьного медиапространства. Уверена, что, объединив наши усилия с Алтайским институтом развития образования и Барнаульским детско–юношеским центром, мы добьёмся высоких результатов», – подытожила директор института гуманитарных наук Лариса Нехвядович.

Соглашение о сотрудничестве АлтГУ с АИРО и Барнаульским ДЮЦ было подписано в рамках открытия Академии креативного образования Universum 4 октября 2022 г. На основе данного трехстороннего договора о сотрудничестве и был создан проектный офис Академии.

Институт гуманитарных наук
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31