Культуролог АлтГУ Оксана Бацына в Старый Новый год — о стилевых особенностях костюма главного волшебника страны

14 января 2023

Сегодня все, кто сохранил традиции празднования новогодних торжеств со времен Советского Союза, отмечают неофициальный, но горячо любимый многими Старый Новый год.

Программа «Время культуры» телеканала «Катунь 24» в период новогодних каникул рассказала об основных символах и традициях самого волшебного праздника года. Одна из тем – образ Деда Мороза.

Чем костюм нашего Деда Мороза отличается от заграничного Санта-Клауса? Что символизируют цвета его шубы, шапки и валенок? Когда Дед Мороз впервые поздравил жителей нашей страны с Новым годом?

На эти и ряд других вопросов ведущей программы Анны Москаленко ответила доцент кафедры искусств института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета Оксана Бацына.

Оказывается, красным костюм Деда Мороза стал после 1917-го года, приобретя оттенки цвет интернационального пролетарского флага. Революционный красный был также символом труда, мужества, красоты и праздника.

Изначально Дед Мороз был суровым персонажем, но постепенно с возрождением и укреплением традиций празднования в Советском Союзе Нового года этот образ приобретал больше волшебства и доброты. Привычный для нас строгий, но справедливый дедушка с мешком подарков для детей, которого сопровождает внучка – Снегурочка, появился на Новый 1936-й год – на первой в СССР новогодней ёлке.