Официальный сайт Алтайского края: АлтГУ организует стратсессию по этноконфессиональному, культурному и политическому диалогу в вузах региона

12 декабря 2022

Официальный сайт Алтайского края опубликовал информацию о том, что во вторник, 13 декабря, в Алтайском государственном университете (улица Димитрова, 66) пройдет стратегическая проектная сессия «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в вузах Алтайского края».

К участию приглашают представителей вузов региона: ученых, преподавателей, докторантов, аспирантов, соискателей, магистрантов и студентов, а также представителей некоммерческих организаций.

Они обсудят проблемы формирования этнокультурного многообразия современного региона, в частности вопросы радикального изменения этнического и этнокультурного состава населения, которое влияет на изменения социокультурной среды (поведение, образ мышления людей, культурные изменения в обществе).

«Все это происходит в условиях новых дискурсов культурного и политического диалога в современном региональном социуме», - подчеркнула руководитель оргкомитета мероприятия, директор Института гуманитарных наук АлтГУ Лариса Нехвядович.

На сессии также рассмотрят направления работы, связанные с новыми способами достижения гражданско-политической целостности, противодействия распространению экстремизма и терроризма в молодежной среде, развития интеграционных этнокультурных проектов, роли этноконфессионального, культурного и политического диалога в формировании гражданского общества.

Как уточняют в Институте гуманитарных наук АлтГУ, работа будет организована по трем направлениям: «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в вузах Алтайского края: концептуальные и стратегические перспективы», «Этноконфессиональный и культурный диалог: кейсы Алтайского края», «Политико-правовые аспекты диалога в вузах Алтайского края: кейсы противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма».

Организатором стратегической сессии выступает Алтайский государственный университет при поддержке Министерства науки и высшего образования в рамках программы «Научно-методическое и ресурсное обеспечение системы образования».

Итогом сессии станет подготовка резолюции.