Регионоведы-первокурсники ИГН АлтГУ познакомились с работой Общественной палаты Алтайского края

5 декабря 2022

Студенты первого курса направления «Регионоведение России» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета в рамках «кураторских часов» вместе с доцентом кафедры регионоведения России и национально-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ Алексеем Шараповым посетили Общественную палату Алтайского края.

Официальный сайт Общественной палаты Алтайского края сообщает, что с работой краевого консультационно-совещательного органа будущих специалистов познакомил заместитель руководителя ОПАК Станислав Воробьев. Он подробно рассказал о принципах комплектования палаты, персональном составе, динамике развития и сферах деятельности общественников.

Из рассказа спикера студенты узнали о том, что Общественная палата Алтайского края создана в 2006 году для более эффективного взаимодействия гражданского общества с органами государственной власти. Сейчас свою работу осуществляет 7-ой состав, в который вошли представители различных общественных организаций. В своей истории палата претерпела ряд изменений, касающихся численности ее членов, комиссий и принципов избрания в палату. Станислав Александрович подробно остановился на деятельности каждой комиссии ОПАК.

«С 2019 года Общественная палата Алтайского края обладает правом законодательной инициативы и активно им пользуется. Например, 17 октября 2022 года вступил в силу закон Алтайского края «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Алтайском крае». Идея документа зародилась на заседаниях комиссии ОПАК по вопросам экологии, туризма и здорового образа жизни, которую возглавляет эколог, журналист Сергей Малыхин», - рассказал заместитель руководителя Общественной палаты Алтайского края Станислав Воробьев.

В завершении выступления Станислав Александрович подчеркнул, что региональные общественные палаты сегодня работают во всех субъектах Российской Федерации.

По словам Алексея Шарапова, у студентов направления «Регионоведение России» в образовательной программе есть несколько предметов, связанных с развитием некоммерческого сектора, и ребятам было интересно посмотреть, как «выразитель мнения» этого сектора взаимодействует с жителями края и органами власти.

«Для ребят визит в Общественную палату Алтайского края был очень познавательным и полезным. Студенты до этого не сталкивались на практике с работой НКО и общественных палат. Сегодня они получили исчерпывающую информацию, что называется, из первых уст о том, как функционирует палата и некоммерческий сектор в целом.  Возможно, кто-то из ребят захочет углубить свои знания - написать курсовую или пройти производственную практику на базе ОПАК», подытожил доцент кафедры регионоведения России и национально-конфессиональных отношений ИГН АлтГУ Алексей Шарапов.