Лучшие работы школьников Алтайского края по программе «Сириус. Лето. Начни свой проект» подготовлены под руководством преподавателей АлтГУ

13 мая 2022

Официальный сайт Министерства образования и науки Алтайского края рассказывает об итогах защиты творческих работ, подготовленных проектными командами – участниками программы «Сириус. Лето. Начни свой проект», которая состоялась 5 мая в Барнауле.

Ребята, которых консультировали преподаватели Института географии и Института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, получили грамоты и дипломы за лучшие проекты. Консультантами школьников-победителей стали Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ, и Анна Кислых, ассистент кафедры клинической психологии АлтГУ. Кроме того, с ребятами работали студенты классического университета в качестве наставников.

Программа направлена на привлечение школьников и студентов к решению задач, связанных с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса региона. Региональным оператором программы в Алтайском крае выступает Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22».

Всего эксперты заслушали 18 проектов, которые представили 27 участников из образовательных учреждений Барнаула, Новоалтайска, Косихинского, Новичихинского, Тюменцевского районов. Консультантами и наставниками выступили преподаватели и студенты Алтайского государственного университета, педагоги школ.

Проектные команды изучали качество молока и изменения климата Алтайского края, представили стратегии поведения в конфликтных ситуациях, бизнес-план инновационного проекта развития парка культуры «Юбилейный» в Барнауле, дизайн-концепцию смотровых площадок в туркластере Чулышман Республики Алтай и другие интересные темы.

Оценивали проекты школьников в соответствии с критериями (целеполагание, анализ существующих решений, ресурсное обеспечение проекта, качество результата, самостоятельность, работа команды) преподаватели вузов Барнаула.

В соответствии с решением экспертов, I место заняли Данил Стапанов и Никита Цыглер, ученики 6 класса Лицея № 86 города Барнаула с проектом «Создание СУБД плейстоценовых пыльцевых зерен и спор растений юга Западной Сибири». Наставник: Галина Рудь, студентка географического факультета АлтГУ. Консультант: Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ.

II место

• Алиса Дудник, ученица 9 класса школы № 89 Барнаула, Виктория Табакаева, ученица 9 класса Лицея «Сигма», Полина Титова, ученица 7 класса Лицея № 122 Барнаула. Проект: «Создание дизайн-концепции смотровых площадок в проектируемом туркластере Чулышман Республики Алтай». Наставник: Артем Курашов, студент географического факультета АлтГУ. Консультант: Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ.
  • Дарья Горшкова, ученица 8 класса школы № 132 имени Николая Малахова, Барнаул. Проект: «Бизнес-план создания площадки для выгула собак в Барнауле». Наставник: Галина Рудь, Телли Мухтарова, студенты географического факультета АлтГУ. Консультант: Наталья Легачева, старший преподаватель кафедры физической географии АлтГУ.

III место

• Елена Шалина, ученица 9 класса Лицея № 8 Новоалтайска. Проект «Исследование стратегий поведения в конфликтных ситуациях». Наставник: Юлия Варданян, учитель биологии Лицея № 8 Новоалтайска.
  • Ирина Данчева, ученица 6 класса Лицея № 112 Барнаула. Проект «Кислотное оксидирование металла». Наставник: Вадим Коньшин, доктор химических наук, доцент АлтГТУ имени И.И. Ползунова.

Грамотами отмечены:

• Полина Сергеева, ученица 9 класса Лицея № 8 Новоалтайска, проект «Исследование жизнестойкости как свойства личности современных подростков». Наставник: Татьяна Прихожая, учитель химии Лицея № 8 Новоалтайска. Консультант: Анна Кислых, ассистент кафедры клинической психологии АлтГУ.
  • Ангелина Попова, ученица 10 класса Лицея № 8 Новоалтайска. Проект «Исследование генетической предрасположенности заболеваний и наследственности признаков на анализе родословной моей семьи». Наставник: Юлия Варданян, учитель биологии Лицея № 8 Новоалтайска.

По мнению экспертного совета, все заявленные темы актуальны и имеют практическую значимость.

Организаторы мероприятия поздравили школьников, наставников и консультантов с первой публичной защитой проектов и пригласили авторов в проектную смену «Большие вызовы», которая состоится с 1 по 8 июня на базе эко-санатория «Гренада» (поселок Казачий) для дальнейшей работы над проектами.

Ред. сайта