В День радио «Алтайская правда» рассказала о первой и единственной на Алтае студенческой интернет-радиостанции – «Планете радио» АлтГУ

8 мая 2022

7 мая, в День радио, газета «Алтайская правда» подготовила материал о том, как живет единственная в Алтайском крае студенческая интернет-радиостанция – «Планета радио» Алтайского госуниверситета. В эфире звучит музыка, звонкие юные голоса и новости университетской жизни.

Попытки создать студенческое радио были неоднократными: каждый год находились активисты, которые предлагали самые разнообразные идеи, например установить огромные колонки на этажах корпуса.

С приходом высокоскоростного интернета появилась возможность передавать сигнал на большие расстояния, и у инициативных студентов наконец-то появилась возможность реализовать свой потенциал. Тогда и было принято решение о создании интернет-радиостанции.

И тогда, и сейчас радио делается для преподавателей, студентов, абитуриентов и их родителей. Подбор музыкального контента со старта было решено осуществлять под девизом «Умные песни для умных людей», и программы должны были удовлетворять запросам эрудированных слушателей.

Каждый год старшекурсники набирают команду студентов младших курсов, учат всему, что знают и умеют сами, передают опыт, а взамен получают свежие идеи, как сделать радио еще интереснее.

С первых минут вещания «Планета радио» удивила слушателей своей музыкальной начинкой: из колонок заиграл добрый и качественный рок, рок-н-ролл, чудесный блюз и инди-стиль.

Так, и среди музыки вдруг появились знакомые названия университетских местечек, а героями выпусков стали студенты, которые учатся с тобой на одном факультете.

«Крутой переплет» – о популярных литературных произведениях, «Роковые строки» – о музыке, «Другая жизнь» – новости культуры, «Киногалактика» – обзор кино. Каждую из этих программ когда-то создали студенты АлтГУ, и сейчас представить эфир без них просто невозможно. Всего в настоящее время в эфире «Планеты радио» можно услышать более двадцати авторских программ.

Недавно «Планета радио» запустила специальный проект – «Окно в НКО», где студенты раскрывают мир некоммерческих организаций и делятся особенностью их работы со слушателями. А также у радийщиков появилось много подкастов на актуальные темы. Среди них – о студентах с нестандартными хобби, обсуждение волнующих проблем с экспертами и философские беседы для любителей поразмышлять о бытии.

Ольга Карасева, студентка 2 курса направления «журналистика» пришла на радио в прошлом году. Она сразу поняла, что останется там надолго. Теперь ведет «Новости вузов» и «Окно в НКО».

«У "Планеты радио" много плюсов. Для меня в первую очередь важно, что я получаю невероятный опыт. Я учусь правильно писать тексты, красиво говорить, монтировать программы. Помимо этого, участвую в разных конкурсах, и это тоже мне может помочь в будущем», – считает Ольга.

А Екатерина Романова, студентка 4 курса АлтГУ, признается радио в любви. Ей нравится все – от работы  до планерок! Здесь находятся интересные люди, с которыми всегда можно найти общие интересы и цели.

«По своей натуре я стеснительный человек, мне было страшно писать людям и брать у них интервью, а вся моя программа строилась на этом. Искать и писать незнакомым людям, которые были за рубежом, потом разговаривать с ними, а точнее, нужно разговорить их, чтобы беседа получилось живой и интересной. И именно этот опыт я считаю крутым», – добавляет девушка.

В коллективе не только студенты направления «журналистика», есть и политологи, и пиарщики. Но их всех объединяет одно – любовь к своему делу.

Ред. сайта