Открыт прием заявок на получение грантов «Студенческий стартап» в 2024 году

5 марта 2024

Институт гуманитарных наук АлтГУ приглашает молодежь принять участие в конкурсе «Студенческий стартап», в рамках которого 2 тысячи студентов получат гранты в 1 млн рублей на развитие своего технологического проекта.

Грант позволит выплачивать зарплату привлеченных специалистов, а также покроет расходы на:

• – регистрацию юрлица;
  • – закупку оборудования, материалов, комплектующих, ПО;
  • – регистрацию прав на интеллектуальную собственность.

"Правительство уделяет особое внимание стимулированию технологического предпринимательства. Наукоёмкие стартапы способны решать задачи технологического суверенитета страны, достижение которого нам поручил Президент Владимир Путин. В этом году акцент будет сделан на поддержке проектов в ключевых для российской экономики сферах: от искусственного интеллекта и станкостроения, до микроэлектроники и отрасли БПЛА", - уточняет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Проекты должны соответствовать одному из следующих направлений:

• цифровые технологии;
  • медицина и технологии здоровьесбережения;
  • химические технологии и новые материалы;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии;
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

"За два года «Студенческий стартап» привлек более 10 тысяч студентов со всей страны, уверен, что интерес к нему будет расти и дальше. Такая поддержка дает возможность учащимся вузов реализовать свои идеи, лучшие из которых могут стать востребованными в реальном секторе", - подчеркивает министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Оператор конкурса – Фонд содействия инновациям.

Приём заявок продлится до 15 апреля.

Подробная информация здесь.

Платформа университетского технологического предпринимательства АлтГУ ждет в свое дружное сообщество новых амбассадоров, готовых делать вместе новое.

Участие в данном конкурсе дает начинающим предпринимателям очень реальный шанс получить 1 млн руб на создание прототипа продукта.

Вероятность получения гранта очень высока - поддерживается до половины поданных заявок.

По вопросам оформления заявок обращаться к Высоцкой Ольге Анатольевне (Центр развития технологического предпринимательства АлтГУ): тел.+7-913-363-74-47.