Продолжается прием документов на участие в дополнительном конкурсном отборе программы «Земский учитель»

8 ноября 2023

В Алтайском крае в период со 2 по 17 ноября пройдет прием документов на участие в дополнительном конкурсном отборе претендентов на назначение выплаты в размере 1 миллиона рублей, предоставляемой в рамках программы «Земский учитель»
Количество единовременных компенсационных выплат, участвующих в дополнительном конкурсном отборе – 2.

В дополнительном конкурсном отборе участвуют вакансии учителей математики, физики и информатики, русского языка и литературы, иностранного языка, истории и обществознания, химии и биологии, физической культуры, а также учителей начальных классов.

Прием документов ведется в Алтайском институте развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова (город Барнаул, проспект Социалистический, д. 60, каб. № 109), а также дистанционно по электронной почте zu@iro22.ru (телефон для справок (3852)55-58-97 (доб. 1701).

Перечень вакантных должностей, при замещении которых победителям дополнительного конкурсного отбора будут предоставлены единовременные компенсационные выплаты размещен по ссылке.

Подробная информация и перечень предоставляемых документов размещен на сайте.

Претендент на назначение выплаты должен соответствовать следующим обязательным условиям:

• возраст до 55 лет включительно (на дату подачи документов на участие в дополнительном конкурсном отборе);
  • наличие образования, необходимого для занятия должности «учитель» и преподавания конкретного предмета или предметов, т.е. диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, при необходимости – документа о дополнительном профессиональном образовании, уже полученном в форме переподготовки;
  • переезд претендента из населенного пункта Алтайского края или иного региона Российской Федерации, где он проживал и (или) работал (учился), в иной населенный пункт Алтайского края.

Напоминаем, что в качестве претендентов не могут выступать лица, замещавшие в течение 2023/24 учебного года должность «учитель» в общеобразовательных организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, либо рабочих поселках, либо поселках городского типа, либо городах с населением до 50 тысяч человек Алтайского края.

Реализация программы «Земский учитель» направлена на привлечение квалифицированных кадров для работы в школах сельской местности и городах с населением до 50 тыс. человек. Начиная с 2020 года из средств федерального и регионального бюджетов в рамках программы предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, на территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн. рублей.

Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство исполнять трудовые обязанности в течение не менее 5 лет со дня заключения трудового договора по основному месту работы по должности «Учитель» с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

За 2020 – 2023 годы участниками программы в Алтайском крае станут порядка 175 человек.