Прекрасный русский уровня В1: иностранные слушатели подготовительного отделения ИГН АлтГУ выступили с докладами на научном форуме

29 апреля 2024

Слушатели подготовительного отделения для иностранных обучающихся института гуманитарных наук Алтайского государственного университета приняли активное участие в XI региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!», по традиции проходившей в рамках форума «Дни молодежной науки».

На подготовительном отделении для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ русский язык общего и специального назначения изучают будущие бакалавры, магистранты и аспиранты, которые затем будут учиться не только в Алтайском госуниверситете, но и в других крупнейших вузах Сибири.

«Семь месяцев обучения уже позади, а значит наши лучшие иностранные слушатели отделения практически освоили русский язык в пределах 1-го сертификационного уровня. Хорошей практикой для лучших из них в области русского языка и изучаемой специальности традиционно становится выступление на русском языке на научной студенческой конференции в нашем университете, где они получают возможность продемонстрировать языковые, коммуникативные и профессиональные навыки, полученные ими во время учебы у нас», - уточнила начальник подготовительного отделения для иностранных обучающихся ИГН АлтГУ Алена Кинцель.

В этом учебном году на конференции выступили 8 иностранных слушателей подготовительного отделения. Они приняли участие в работе 7 секций, проходивших в 5 институтах АлтГУ:

• Абурас Наджат Омар (Ливия) «Математическое моделирование COVID-19 c помощью модели SEIRD в Ливии»;
  • Мигел Абел Жоаким (Ангола) «Современная литература Анголы: пути формирования и виднейшие представители (общая характеристика)» (секция «Актуальные проблемы современной филологии»);
  • Михаил Михаил Рави Овейда (Египет) «Российско-египетские отношения (1953-2024 гг.): история и перспективы» (секция «Международные отношения и мировая политика в XXI веке»);
  • Нассоло Найва (Уганда) «Правление Иди Амина: режим диктатора» (секция «Политическая история зарубежных стран»);
  • Тхаммасит Суванни (Лаос) "Влияние Китая на развитие экономики в Лаосе" (секция "Теория и практика развития современной экономики (макроэкономические аспекты)");
  • Цзян Вэньсян (Китай) «Роль И. В. Сталина в развитии Китая» (секция «История международных отношений и дипломатии»);
  • Цинь Пейин (Китай) «Луна как символ тоски по родине в поэзии Ли Бая (на материале стихотворений "Думы тихой ночью", "Под луною одиноко пью" и "Песнь Луне Эмэйшаньских гор" в переводе Л.И. Гитовича) (секция «Актуальные проблемы современной филологии»);
  • Чехре Амирхоссейн (Иран) «Самоэффективность в решении проблем в соответствии с личностными качествами и эмоциональным интеллектом (экспериментальное исследование)» (секция «Психология глазами молодых учёных (секция для аспирантов и магистрантов)»).

Все выступавшие подготовили презентации и отвечали на вопросы на русском языке.