Директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения Л.И. Нехвядович назвала выставку «Душа Палестины» жизнеутверждающей экспозицией

9 апреля 2024

Накануне, 8 апреля, в Алтайском государственном институте культуры состоялось торжественное открытие 103-ей Международной художественной выставки «Душа Палестины», в котором приняла участие директор института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

В рамках экспозиции, организованной Алтайским региональным отделением Императорского Православного Палестинского общества при участии Чувашского отделения ИППО, представлено 62 работы известных палестинских, арабских и российских художников. Это портреты обычных людей и сцены быта, места паломничеств и храмы Палестины, живописная природа и памятники библейской истории.

«Значение и ценность данной выставки заключается в том, что через искусство, живопись здесь можно увидеть многогранность души палестинского народа, ее колорит и индивидуальность, - подчеркнула Лариса Ивановна Нехвядович. – Мне понравилось то, как на полотнах отображена природа, вечные библейские темы, бытовые сюжеты. И в то же время здесь прочитываются мотивы, отражающие боль души палестинского народа. Это та тема, которой сегодня сопереживают многие и многие люди на нашей планете. Как искусствовед, я хотела бы обратить внимание на то, как красиво представлена на выставочных полотнах женщина Палестины, где главным, конечно же, является образ матери. И на каждой из картин, вне зависимости от сюжета, видны позитивные мотивы, вера в светлое будущее. Даже есть тематическая композиция, которая так и называется – «Жить будем». Поэтому я благодарю организаторов за такую особую и жизнеутверждающую экспозицию, и обещаю, что студенты института гуманитарных наук АлтГУ обязательно познакомятся с выставкой «Душа Палестины»».

В торжественном открытии выставки помимо директора ИГН АлтГУ приняли участие Высокопреосвященнейший Сергий митрополит Барнаульский и Алтайский, руководитель Чувашского отделения Императорского Православного Палестинского общества, доктор философии и юриспруденции Бассам Фатхи Аль-баллауи, ректор АГИК, кандидат педагогических наук О. П. Кутькина, а также действительные члены Алтайского регионального отделения ИППО, духовенство, студенчество и гости.

«Душа Палестины» - это продолжение социально значимого проекта «Палестина глазами российских и зарубежных художников».
По словам Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Барнаульского и Алтайского, почетного члена ИППО представленная в институте культуры выставка по-настоящему открывает душу Палестины и ее многострадального народа, историческая связь с которым у России зародилась более тысячи лет назад – во времена принятия нашим государством христианства.

«Душа Палестины откроется вам», — подчеркнул Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Выставка будет работать в Алтайском государственном институте культуры до 8 мая.