В галерее Universum ИГН АлтГУ открылась уникальная фалеристическая выставка, посвященная писателям и поэтам России

4 апреля 2024

В галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось открытие выставки значков из частной коллекции Заслуженного энергетика РФ, кандидата технических наук, коллекционера-фалериста Валерия Николаевича Ларионова.

Открывая фалеристическую выставку под названием «Мастера слова», заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Валерьевна Черняева, отметила, что в рамках экспозиции представлено немало уникальных экспонатов. Здесь каждый значок – это произведение искусства, изучением которого занимается специальная наука – фалеристика. Это вспомогательная историческая дисциплина, исследующая историю орденов, медалей, значков, нагрудных знаков и так далее.

«Я увлекся коллекционированием значков по примеру своего знакомого, который собирал значки с изображением гербов. А поскольку я с детства любил читать книги, то и принял решение, что буду собирать значки с изображением писателей и поэтов, - рассказал Валерий Николаевич. – Позже тематика моей коллекции расширилась. Я стал собирать значки, посвященные энергетическим институтам нашей страны, медали и нагрудные знаки, относящиеся к энергетической отрасли России. Но центральной частью моей коллекции, пожалуй, является масштабный планшет, где собрано около 150 значков, посвященных Александру Сергеевичу Пушкину. Он был оформлен к 200-летию со дня его рождения. А когда я познакомился с основателем и первым директором Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Тамарой Ивановной Вараксиной, она и искусствоведы музея помогли мне оформить мою коллекцию по отдельным темам и именам поэтов и писателей. Были сформированы отдельные подборки значков, которые я теперь могу демонстрировать на различных выставочных площадках».

В коллекции Валерия Николаевича более 2 500 экспонатов и большую часть из них он уже на протяжении восьми лет демонстрирует на различных площадках города. Выставки значков из коллекции Ларионова организовывались в библиотеке Шишкова, в педагогическом и техническом университетах, во всех библиотеках Барнаула и на ряде других площадок города.

Такого рода выставки коллекционер называет своими культурно-просветительскими миссиями, поскольку это не только знакомство, как правило, молодежи с историей страны и знаменитыми личностями, отображенными в металле, но и эстетическое наслаждение от созерцания миниатюрных произведений искусства.

Остается добавить, что выставка значков «Мастера слова» в галерее Universum ИГН АлтГУ продлится до 25 апреля.