Студенты ИГН АлтГУ приняли участие в мероприятии, посвященном Международному дню человека с синдромом Дауна

28 марта 2024

Студенты 1 и 2 курса института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, обучающиеся по направлению «Социальная работа», приняли участие во встрече с представителем Алтайской региональной общественной организации родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна, «Солнечный круг» - Еленой Степановой.

Встреча была приурочена к Международному дню человека с синдромом Дауна.

«Встреча была посвящена обсуждению особенностей развития детей с синдромом Дауна; стереотипах, которые существуют о таких детях; почему их называют солнечными; потребностей семей в мерах социальной защиты; вопросов взросления и перспектив дальнейшего жизнеустройства людей с синдромом Дауна в регионе. Такие встречи очень важны, так как позволяют получить информацию из первых рук, глубже понять опыт «особого» родительства, задать волнующие вопросы, обсудить возможности практики, проведения исследований заинтересованными студентами» - делится впечатлениями Татьяна Викторовна Сиротина, кандидат социологических наук, доцент кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ.

Уже на следующий день студенты кафедры социальной и молодежной политики приняли участие в качестве добровольцев в мероприятии АРОО «Солнечный круг». Мероприятие включало в себя перфоманс «Солнечный круг собирает друзей» - солнечный круг людей с синдромом Дауна, членов их семей, близких и друзей, всех неравнодушных людей.

«Мероприятие "Солнечный круг собирает друзей" оказалось настоящим праздником любви, доброты и радости. Посвященное Международному дню человека с синдромом Дауна, оно стало ярким событием, пробуждающим в сердцах каждого участника самые светлые эмоции, - делится впечатлениями студентка группы 8.240 Анастасия Лаптева. – Было чудесно видеть, как самые разные люди собрались вместе, чтобы отметить этот день. Единение и поддержка, которые ощущались в воздухе, показали, насколько важно принимать и уважать различия между людьми. Люди с синдромом Дауна, яркие и талантливые, были центром внимания, они не только демонстрировали свои таланты, но и вдохновляли других людей своим оптимизмом и жизнерадостностью».

«Я впервые стала участником такого мероприятия и получила массу положительных эмоций! Хочется отметить теплую, дружескую и располагающую атмосферу. Нам удалось пообщаться с интересными людьми, поближе познакомиться с ребятами с синдромом Дауна, узнать об их достижениях, разделить радость вместе со всеми участниками и гостями. Огромное спасибо организаторам за незабываемый вечер», - подытоживает Виктория Андерзянова, студентка группы 8.240.