Преподаватели ИГН АлтГУ научили специалистов Краевого кризисного центра для мужчин бороться с феноменом выгорания по-особому

26 марта 2024

Институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета организовал для специалистов Краевого кризисного центра для мужчин курсы повышения квалификации по теме «Феномен выгорания: практики снижения и метод преодоления».

Тренерами курса, проведенного с 1 по 15 марта, выступили преподаватели кафедры социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ Татьяна Александровна Мазайлова и Кристина Андреевна Великжанина.

Данная программа дополнительного профессионального образования ориентирована на развитие навыков отслеживания признаков эмоционального выгорания и освоение инструментов поддержки на основе метода Майндфулнеса (практики осознанности) эмбодимента.

С английского языка «эмбодимент» переводится как «воплощение» — это про то, что мы что-то воплощаем своим Телом в жизнь. «Тело» с большой буквы — в эмбодимент-подходе оно рассматривается как субъект, научившись слушать и понимать который, мы можем приобрести отличного друга.

Особенностью данного курса является очный формат реализации в закрытой малой группе, использование знаний из разных подходов психологии и практических упражнений с возможностью составления индивидуальной матрицы работы.

Из отзывов слушателей:

«Научилась наблюдать за собой, быть в контакте с собой, развивать безоценочность».

«Удалось побыть наедине с собой, подумать о своих чувствах. Стал понимать свое тело».

«Научился сосредотачиваться на себе и не распыляться по мелочам».

«Повысилась самоценность».

«Очень понравилось, что было много практик. Курс отличный, дуэт замечательный».

Также в анкеты обратной связи слушатели курса включили предложения по улучшению программы и отметили сложности при ее освоении.

Следующий набор на программы повышения квалификации «Феномен выгорания: практики снижения и метод преодоления» планируется в апреле-мае 2024 года.