Студенты ИГН АлтГУ приняли участие в серии мастер-классов по погружению в тему технологического предпринимательства

12 марта 2024

В Алтайском государственном университете состоялась серия мастер-классов для студентов института гуманитарных наук, объединенная общей темой – «Стартап: с чего начинать».

«Поиск идеи, возможности, поддержки». Под таким названием директор Центра развития технологического предпринимательства АлтГУ Ольга Анатольевна Высоцкая провела семинар для студентов, обучающихся по направлению «Дизайн».

«Это семинары для ребят, которые только начинают задумываться, какое направление технологического предпринимательства им выбрать, в каком ключе им двигаться, какую команду им собирать. Это очень большой этап работы в стартап-проекте, который предполагает огромный пласт аналитической работы: аналитику рынков, аналитику существующих тенденций, аналитику будущих тенденций, то есть умение предвидеть, что будет дальше с продуктом, умение определить проблему и сформулировать свое решение так, чтобы оно оптимально помогало потребителям в решении этой проблемы», - пояснила Ольга Анатольевна.

По словам директора Центра развития технологического предпринимательства АлтГУ, это первое погружение студентов в тему технологического предпринимательства, соответствующую новейшим трендам и направлениям платформы НТИ – Национальной технологической инициативы. С ними проводится разъяснительная работа, уточняются первоначальные задачи и существующие идеи, затем, для их оттачивания, проводится мозговой штурм, прорабатывается возможное участие студентов в акселерационной программе.

«Дальнейший важный шаг – упаковка проектов, презентация их потенциальным инвесторам и партнерам, которые будут готовы профинансировать проект. Это реальные решаемые шаги, которые при желании с нашей помощью может осуществить каждый», - подчеркнула Ольга Анатольевна Высоцкая.

Напомним, что 27 февраля в АлтГУ был организован мастер-класс «Разработка и реализация проектов в сфере физической культуры и спорта» для магистрантов первого и второго курсов института гуманитарных наук, обучающихся по направлению «Педагогическое образование», профиль «Психолого-педагогическое сопровождение физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности».

Остается добавить, что в марте организация мастер-классов для студентов ИГН АлтГУ будет продолжена.