«Самое яркое событие школьной медиасферы 2024 года»: в ИГН АлтГУ подвели итоги Х медиафорума «В ритме жизни»

4 марта 2024

В первый день весны институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета стал центром притяжения самой любознательной, активной и креативной учащейся молодежи всего Алтайского края.

1 марта на площадке ИГН АлтГУ состоялся Х открытый городской медиафорум информационных изданий, радио и видеопрограмм образовательных организаций Алтайского края «В ритме жизни», в работе которого приняли участие более 230 активистов школьных медиацентров и 90 педагогов со всего Алтайского края.

В числе традиционных организаторов мероприятия – детско-юношеский центр Индустриального района г. Барнаула, комитет по образованию города Барнаула, региональный ресурсный центр Федерального проекта по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации национального проекта «Образование» «Навигаторы детства», в рамках деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Алтайском крае.

Но основную роль в организации университетских медиаплощадок, мастер-классов, открытых лекций и экскурсионных программ сыграла команда медиакомьюнити МедиаHub – уникального медиапродакшена института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета, где ежедневно создают контент разных форматов: видео, фото, дизайн, подкасты, тексты, IT-продукты. К ним присоединились ведущие преподаватели ИГН, специализирующиеся по разным направлениям медиаподготовки.

Открыл медиафорум всероссийский проект «Классные встречи», спикером которого выступил генеральный директор Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Алтай» Олег Николаевич Говорщенко, ответивший в ходе встречи на все интересующие школьников вопросы.

Яркой и запоминающейся была и экскурсионная программа форума, в рамках которой юные медийщики познакомились с закадровой жизнью ведущих телекомпаний Барнаула: программы «Вести-Алтай» ГТРК «Алтай», краевого информационного канала «Катунь 24» и телеканала ТV «Толк».

Основная часть медиафорума была насыщена практико-ориентированным обучением школьников: различными мастер-классами и лекциями о профессиональных навыках современного цифрового журналиста и тонкостях топового лонгрида; особенностях съемки и монтажа трендовых видео на смартфон и запуска подкаста; поэтапного рассказа о создании школьной газеты и креативного дизайна для соцсетей.

В целом, это было больше восьми часов активного погружения в мир медиа.

«Мероприятие было насыщенным! Много интересных спикеров, готовых ответить на любой вопрос. Полезные лекции с практическими знаниями, которые можно применить в медиацентре школы», - отметила ученица 10А класса гимназии №123 г.Барнаул, лидер направления «Медиа и коммуникации» «Движения Первых» София Капурина.

«Этот день был просто замечательным! Мы получили много новой информации и опыта. Мероприятие было полезным и интересным для людей, связанных с медиасферой. Большая благодарность детско-юношескому центру Индустриального района и Алтайскому государственному университету за организацию данного события! Мне очень понравилось! Будем применять полученные знания для развития медиацентра в школе», - подчеркнула ученица 8Д класса гимназии №123 г.Барнаул Ирина Чулкова.

Большинство участников отмечали, что несмотря на плотную и динамичную программу мероприятия, медиафорум пролетел, «как одно мгновение», поскольку был насыщен интересной и полезной информацией. И еще один плюс – его творческая дружеская атмосфера, что особенно почувствовалось в финале, когда в концертном зале АлтГУ собрались все участники медиафорума, которым в финале были вручены сертификаты о прохождении обучения и памятные сувениры.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что прошедший на площадке ИГН АлтГУ медиафорум «В ритме жизни» стал одним из самых ярких событий школьной медиасферы Алтайского края 2024 года.