Студентов ИГН АлтГУ научили плести маскировочные костюмы для бойцов СВО

26 февраля 2024

22 февраля институт гуманитарных наук Алтайского государственного университета организовал в холле концертного зала АлтГУ большой тематический праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

Поздравляя коллектив института и его студентов с наступающим торжеством, директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что «перед представителями гуманитарных наук сегодня стоит наиважнейшая задача – укреплять и развивать основы и традиции российского вузовского гуманитарного образования, усиливать его нравственно-воспитательную и гуманистическую функции».

Учитывая данные ориентиры, и, прежде всего, воспитательную, гуманистическую и патриотическую функции, вся территория праздника была поделена на определенные площадки, где можно было, например, написать письмо бойцам СВО с поздравлениями и словами поддержки; попробовать разгадать задания тематического квиза; пообедать наивкуснейшей гречкой с тушенкой, приготовленной по особому рецепту полевой кухни.

А еще представитель волонтерской группы «По ZOVу сердца» Тамара Тахировна Шипунова провела в рамках праздника мастер-класс по изготовлению индивидуальной маскировки для бойцов, находящихся в зоне СВО. Студенты ИГН попробовали плести костюмы, которые называются «Леший». Их применяют разведчики, снайперы и штурмовики.

«Главная цель нашей волонтерской группы – патриотическое воспитание. На такого рода мастер-классах, который был организован на празднике в институте гуманитарных наук, мы рассказываем молодежи о том, как важно делать то, что мы делаем; важно, чтобы как можно больше людей поддерживало наших бойцов, чтобы ребята знали, что их ждут, - подчеркнула Тамара Тахировна. – Я считаю, что надо чаще и больше общаться с молодежью, отвечать на их вопросы, рассказывать о Родине, о том, что происходит в зоне СВО, и почему нам необходимо поддерживать наших солдат. Очень хорошо, что на празднике так много студентов узнали о нашем волонтерском движении в Барнауле, и, я надеюсь, они присоединятся к нам».