ИГН АлтГУ провел ежегодный 4 митап проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды»

22 февраля 2024

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялся традиционный для последнего месяца зимы митап городского формата в сфере fashion-индустрии.

Это был уже четвертый митап, который ИГН АлтГУ организовал в рамках проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды», реализуемого под эгидой программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Тема встречи была определена ее названием «Fashion is my profession» и объединила выступления начинающих и практикующих деятелей fashion-индустрии Барнаула, а также преподавателей института.

В частности, создатель и главный редактор глянцевого журнала «Искусство в бизнесе SHEVERDA» Любовь Юрьевна Шеверда рассказала на митапе о новых тенденциях и форматах возрождающихся российских журналов мод. Доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения Ольга Александровна Шелюгина объяснила, как правильно использовать возможности нейросетей и искусственного интеллекта в модном дизайне. Основатель швейного производства VesnaFabrik в Барнауле по пошиву нижнего белья из трикотажа Ксения Геннадьевна Жаковская предложила поговорить о маркетплейсах для локальных fashion-брендов, а региональный директор благотворительного секонд-хэнд магазина "Charity Market" Юлия Борисовна Белянина рассказала о том, что такое «Быстрая мода». Еще два направления, раскрывающих тему импортозамещения в России и аналитики в fashion индустрии в рамках митапа представили основатель бренда детской одежды премиум-класса «Дасовемир» Анжелика Андреевна Брезицкая и доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ Оксана Александровна Бацына.

«Тема индустрии моды уже на протяжении нескольких лет является одним из самых активно развивающихся направлений в нашем регионе. Во многом на это повлияла сложившаяся геополитическая ситуация в мире и вышедшая на первый план тема импортозамещения. Все, кто причастен к миру моды в настоящее время поднимается на новый уровень – это локальные и региональные фэшен-бренды, а также те, кто связан с модной тематикой, - отметила заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Валерьевна Черняева. – Мы все привыкли к миру моды, в тех, или иных ее проявлениях. Но есть такие актуальные направления, где на сегодняшний день существует больше вопросов, чем ответов. Например, тема нейросетей, тема маркетплейсов и ряд других, которые в полной мере в рамках митапа раскрыли приглашенные эксперты».

Мероприятие, подготовленное профессорско-преподавательским составом кафедры искусств совместно с магистрантами группы 8.310М в рамках их производственной практики, объединило экспертов fashion-индустрии и авторов локальных брендов, руководителей студий дизайна одежды, а также студентов, преподавателей и всех, кто интересуется модой.

«Институт гуманитарных наук занимает в регионе лидирующие позиции по подготовке профессиональных кадров для фешен-индустрии. Подготовку такого рода специалистов мы ведем по программам бакалавриата и магистратуры. И подтверждением того, что организуемый нами уже в четвертый раз митап актуален и востребован, является ежегодное увеличение количества бюджетных мест на образовательные направления, связанные с миром моды, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович. – Еще одним подтверждением нашего лидерства в данной индустрии являются победы на всевозможных форумах и конкурсах, и организация высокорейтинговых мероприятий. Так, в сентябре этого года мы будем проводить второй международный конкурс Fashion meets fashion, который был нами успешно организован в рамках программы «Приоритет 2030» в 2022 году. Второй конкурс мы проведем в новом формате с участием еще большего количества участников и партнеров».