Л.И. Нехвядович: «ИГН сыграл значительную роль в достижениях Алтайского госуниверситета в 2023 году»

31 января 2024

Накануне, 30 января, в концертном зале Алтайского государственного университета состоялось расширенное заседание Ученого совета АлтГУ, основным вопросом которого стал отчет ректора Сергея Николаевича Бочарова по реализации программы развития университета в 2023 году.

В работе конференции приняли участие представители правительства Алтайского края, администрации Барнаула, Алтайского краевого законодательного собрания, бизнес-структур, высших учебных заведений региона. Приглашенные и представители коллектива университета выслушали подробный отчет о работе вуза за 2023 год, а затем выступили в прениях с оценкой деятельности университета в прошедшем году и высказали свои предложениями по решению актуальных вопросов жизнедеятельности вуза.

Директор института гуманитарных наук, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович отметила, что в отчете ректора 2023 год был представлен достаточно полно, названо много значимых мероприятий, главная ценность которых в том, что они формируют университетскую идентичность и связь поколений вузовского образования и науки.

«Прошедший год был непростой, но в то же время он был продуктивный и многое добавил в копилку истории Алтайского госуниверситета. Главное, что АлтГУ из года в год подтверждает свою конкурентоспособность и высокий статус в конкурсе «Приоритет 2030», увеличивая финансирование программы стратегического развития, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ. – Рада отметить, что институт гуманитарных наук сыграл значительную роль в достижениях всего университета в прошедшем году. В частности, ИГН является лидером по объему доходов от ВО и ДПО, НИОКР, количеству реализованных проектов «Приоритета 2030». Коллектив продолжает работать над внедрением модели ИОТ в образовательный процесс, а благодаря научным достижениям ученых института, университет впервые вошел в предметный список ведущих мировых рейтингов THE по направлению «Социальные науки» (7 место среди вузов РФ), улучшив позиции в рейтинге QS «Искусство и Дизайн» (1 место среди вузов РФ), «Гуманитарные науки» (10 место среди вузов РФ).

В то же время следует обратить внимание на то, что необходима организационная поддержка длинных образовательных программ «магистратура-аспирантура» и действующих диссертационных советов. Научное управление должно активно участвовать в процессе коммуникации с диссертационными советами других университетов и усиливать меры по поддержке исследовательски ориентированных преподавателей и студентов.

Дискуссионным является и вопрос о целевых показателях, точнее принципе и объёмах их распределения, а также о критериях оценки в конкурсе среди институтов. Стремясь к их достижению мы все меньше думаем о содержании, о целевой модели и миссии Алтайского государственного университета. Поэтому назрела необходимость серьезной аналитики и создания ясной, взвешенной оценочной системы».

Лариса Ивановна напомнила, что по итогам 2023 года высокую оценку экспертной комиссии получил проект – Школа развития цифровых компетенций «Digital Up» (цифровая кафедра АлтГУ), увеличив объем финансовой поддержки и численность обучающихся. На сегодняшний день, по ее словам, эта программа ДПО в области IT-компетенций реализуется в университете на добровольных началах, и здесь существует ряд сложностей, где одной из главных является проблема мотивации.

«Университет – это живой организм, и в ходе его развития, конечно же, возникают определенные трудности, которые мы решаем совместно, одним коллективом, что в итоге помогает нам возникающие проблемы переводить в разряд решенных. И я хочу за это особо поблагодарить весь профессорско-преподавательский состав института гуманитарных наук, всех его сотрудников и студентов за сплоченную работу на один, общий результат – развитие нашего института и в целом всего университета», - подчеркнула Лариса Ивановна.

В завершение заседания работа ректора и администрации вуза по итогам 2023 года была признана удовлетворительной.

Финальной частью мероприятия стало объявление победителей конкурса среди учебных подразделений АлтГУ за 2023 год.

Тройка лидеров в главной номинации – среди институтов определилась следующим образом:

  • 1 место - институт истории и международных отношений. Директор – кандидат исторических наук Иван Назаров.
  • 2 место - институт гуманитарных наук. Директор – доктор искусствоведения Лариса Нехвядович.
  • 3 место - институт биологии и биотехнологии. Директор – кандидат биологических наук Сергей Смирнов.

Институт гуманитарных наук также занял 2 места среди гуманитарных кафедр:

  • 2-е место – кафедра социальной и молодежной политики. Заведующая – доктор социологических наук Светлана Максимова.
  • 3 место - кафедра клинической психологии. Заведующая – кандидат психологических наук Анна Кузьмина.

И 1 место среди специальных кафедр – кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков. Заведующая – кандидат филологических наук Ольга Саланина.

Институт гуманитарных наук
Фото: Алексей Козерлыга, Мария Дубовская
поделиться