Мода, нейросети и маркетплейсы: ИГН АлтГУ организует митап «Fashion is my profession»

26 января 2024

20 февраля в Барнауле на базе института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета состоится митап под названием «Fashion is my profession», посвященный актуальным вопросам модной индустрии.

Это будет уже четвертый митап, который ИГН АлтГУ организует в рамках проекта «Локальные fashion-бренды в индустрии моды», реализуемого под эгидой программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Мероприятие, подготовленное профессорско-преподавательским составом кафедры искусств совместно с магистрантами группы 8.310М в рамках их производственной практики, объединит экспертов fashion-индустрии и собственников локальных брендов, руководителей студий дизайна одежды, а также студентов, преподавателей и всех, кто интересуется модой.

«Наш проект, организуемый ежегодно в феврале, уже стал ожидаемым мероприятием для экспертного сообщества, специалистов и увлеченных различными направлениями модной индустрии людей, поскольку мы имеем полезный практический результат реализации проекта – создание новых творческих коллабораций между существующим в Алтайском крае представителями fashion-бизнеса и нашими студентами. Так, прямое взаимодействие творческой молодежи ИГН с предприятиями и организациями данной отрасли способствует рождению новых креативных и актуальных проектов. Уверена, что четвертый митап откроет новые перспективы в реализации этой темы», - подчеркнула директор институт гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

В рамках митап «Fashion is my profession» будут рассмотрены следующие темы:

  • Импортозамещение в современной социально-экономической ситуации в России: перспективы развития модной индустрии.
  • Маркетплейсы для локальных fashion-брендов: реальность или иллюзия?
  • Нейросети и искусственный интеллект в модном дизайне: новые возможности и вызовы.
  • "Быстрая мода": угроза экологической безопасности или путь к устойчивому развитию?
  • Возрождение российских журналов мод: новые тенденции и форматы.

Формат живого выступления позволит каждому зрителю задать интересующие его вопросы, подискутировать с опытными специалистами и максимально эффективно провести время в компании единомышленников.

Митап «Fashion is my profession» состоится 20 февраля в 15:00 в галерее Universum. Вход бесплатный для всех участников.

Напомним, что институт гуманитарных наук АлтГУ успешно провел несколько митапов городского формата в сфере fashion -индустрии в 2021, 2022 и 2023 годах. Первое мероприятие было посвящено локальным fashion-брендам в индустрии моды, второе – fashion-изнанке, а третье – перспективам развития модной отрасли в современных реалиях. В рамках митапов состоялось обсуждение основных проблем, с которыми сталкиваются создатели брендов и стилисты в своей работе, в том числе в условиях импортозамещения.

Институт гуманитарных наук
поделиться