В ИГН выбрали самых лучших Татьян среди студентов и преподавателей

26 января 2024

Утро 25 января в институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета началось с торжественного неформального мероприятия, посвященного главному празднику вузовской молодежи нашей страны – Дню российского студенчества, который чаще называют Татьяниным днем.

Почему у этого дня два названия? С какой даты в Алтайском госуниверситете появился институт гуманитарных наук? Кто является символом ИГН?

С ответов на эти и многие другие вопросы и началось торжество в главном учебном корпусе гуманитариев АлтГУ. Веселая викторина, оригинальные подарки, добрые слова и улыбки, а еще – очень яркое солнце, которое, если верить старинным приметам, является вестником раннего прилета птиц, а значит, и ранней весны. Что, безусловно, еще одна хорошая новость для этого праздничного дня.

«Поздравляю всех студентов и преподавателей с прекрасным праздником молодости и знаний! Дорогие студенты, вы наполняете нашу жизнь, жизнь преподавателей особыми смыслами и целями, а мы в свою очередь наполняем вашу жизнь не только смыслами, но и многообещающей перспективой, теми компетенциями, которые помогут вам в будущем смелее идти по жизни и быть увереннее, при выборе главной дороги жизни», - подчеркнула в своем поздравлении директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович, напомнив, главный праздник студентов нашей страны связан с почитанием святой христианской мученицы Татьяны.

Святую Татьяну издавна называют покровительницей российских студентов. В день памяти мученицы 12 января (по старому стилю) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета — ныне Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ).

В ИГН сегодня были озвучены и результаты традиционных для этого дня конкурсов на лучшую Татьяну среди преподавателей, специалистов и студентов. Так, по итогам опроса в соцсетях ИГН определились самые любимые и уважаемые Татьяны из числа преподавателей и специалистов института. Ими стали: заведующий кафедрой общей и прикладной психологии ИГН, кандидат психологических наук, доцент Татьяна Геннадьевна Волкова, доцент кафедры клинической психологии, кандидат психологических наук Татьяна Сергеевна Табурова, ведущий документовед учебного отдела бакалавриата Татьяна Евгеньевна Балюк, и, лучшая из лучших, заведующий кафедрой общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Татьяна Владимировна Чернышова.

«Я являюсь выпускницей первого выпуска Алтайского государственного университета, первого набора филологов, и у нас тогда не было такого яркого праздника. У нас в это время были каникулы, мы все сидели по домам и отдыхали, - вспоминает Татьяна Владимировна Чернышова. – В честь «Татьяны-крещенской», как ранее на Руси называли этот праздник и покровительницу этого дня, под защитой которой находятся все студенты и преподаватели высших учебных заведений, я хочу поздравить всех несколькими строчками: «Для студенческого братства пусть Татьянин день несет радость, смех, любовь, веселье, и во всех делах – зачёт!»».

А что касается студенток с именем Татьяна, то лучшей из них в институте в этом году стала третьекурсница направления «Прикладная информатика в дизайне» Татьяна Мазаева.

А студентка первого курса ИГН Татьяна Фомина была названа победительницей конкурса Лиги студентов АГУ. Кстати, на общеуниверситетском празднике именно она получила первый кусочек праздничного пирога из рук ректора АлтГУ Сергея Николаевича Бочарова и императрицы Елизаветы Петровны, который, если верить студенческой примете, сулит особые успехи в учебе.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами