«Путешествуя»: в галерее Universum открылась персональная выставка члена Союза художников России Надежды Зеленой

24 января 2024

В галерее Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России, художника-преподавателя Надежды Александровны Зеленой под названием «Путешествуя».

Надежда Зеленая родилась в 1993 году в городе Новоалтайске, где в 2008 г. поступила в Новоалтайское государственное художественное училище на отделение живописи и окончила его с отличием в 2013 г. в этом же году поступила в Институт искусств Новосибирского государственного педагогического университета (бакалавриат) и окончила его с красным дипломом. В 2018 г. в том же университете продолжила обучение по программе магистратуры, успешно окончила его в 2021 году получив диплом с отличием.
Активно занимается творческой деятельностью, что подтверждают её регулярные участия в различных выставках, конкурсах, фестивалях и пленэрах различного уровня.

«Картины Надежды Зеленой, представленные на нашей выставке, - это светлые, яркие и очень позитивные работы. Здесь преобладает очень редкий для современных художников бытовой жанр, к которому Надежда Александровна относится с особой любовью, и это очень хорошо видно в красках и настроении картин. В ее произведения также очень ярко проявляется любовь к деталям, любовь к предметам, что и придает им особый колорит», - отметила, открывая выставку, заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

Поблагодарив институт гуманитарных наук АлтГУ за возможность представить экспозицию своих картин в галерее Universum, Надежда Александровна отметила, что рада новому этапу сотрудничества с университетом, где много молодых, начинающих художников, в судьбе которых знакомство с ее творчеством, возможно, сыграет определяющую роль.

«Выставка называется «Путешествуя» потому, что, наверно, только в путешествиях человек получает какие-то новые эмоции от этого мира, новые мотивы для творчества. Поэтому представленная в галерее АлтГУ экспозиция – это мой вам всем посыл добра! Путешествуйте! Любите мир и будьте творцами!» - подчеркнула Надежда Зеленая, раскрывая идейный смысл выставки.

Надежда Александровна с 2014 г. занимается преподавательской деятельностью, сейчас работает в Новоалтайском государственном художественном училище преподавателем специальных дисциплин (рисунок, живопись, станковая композиция и УМО), поэтому в числе гостей открытия выставки были и ее ученики, поздравившие мастера с прекрасной экспозицией.

В рамках персональной выставки представлены работы Надежды Зеленой последних лет, выполненные как с натуры, так и на основе этюдных впечатлений из творческих пленэрных поездок по России: Алтайскому краю, Республике Алтай, Байкалу, Ростову Великому, а также Турции.

Познакомиться с выставкой «Путешествуя» можно в галерее Universum до 26 февраля.

Институт гуманитарных наук
поделиться

Связано с разделами