В ИГН АлтГУ состоялись итоговые просмотры студенческих работ по рисунку и живописи

15 января 2024

В преддверии новогодних каникул в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялись традиционные для студентов творческих направлений подготовки итоговые просмотры по рисунку и живописи.

В учебном процессе подобная форма контроля играет значимую роль, так как позволяет студентам взглянуть на свое творчество под другим углом. На просмотрах оформленные учебные работы выглядят как законченное произведение искусства. К тому же обучающиеся имеют возможность увидеть работы своих однокурсников и сравнить их достижения со своими.

«Это своеобразный обмен опытом, в результате которого происходит творческий рост. Просмотры включают как, выполненные с натуры тематические натюрморты в различных техниках, так и их стилизации, декоративное преобразование, владение которым важно и в профессии художника по костюму, и в профессии графического дизайнера», - подчеркнула преподаватель кафедры искусств ИГН АлтГУ, кандидат исторических наук, доцент, член Союза художников РФ Вера Игоревна Бочковская.

Впервые к работе в составе экзаменационной комиссии были привлечены студенты старших курсов, направления 44.03.04. Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Дизайн». Эти старшекурсники после окончания обучения планируют работать преподавателями в детских школах искусств. Поэтому участие в подобных мероприятиях становится для них бесценным опытом, так как в процессе оценивания идет подробный анализ каждой из представленных работ.

По итогам просмотров методическая комиссия выбрала лучшие работы для их дальнейшего участия в выставках и конкурсах.