ИГН АлтГУ получил благодарность Союза охраны психического здоровья

12 декабря 2023

В адрес директора института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктора искусствоведения, профессора Ларисы Нехвядович поступило благодарственное письмо от президента Союза охраны психического здоровья Натальи Треушниковой.

В письме Наталья Валериевна выражает глубокую признательность Ларисе Ивановне за участие студентов АлтГУ во II Всероссийском конкурсе студенческих проектов «Октябрь — месяц охраны психического здоровья», посвященном Всемирному дню психического здоровья.

«С удовольствием информируем Вас о том, что проект «Запуск онлайн-платформы с информацией о психическом здоровье «Вместе», реализованный студентами АлтГУ под руководством А.С. Кузьминой, заведующей кафедры клинической психологии, стал лауреатом первой степени конкурса. Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере охраны психического здоровья», - говорится в письме.

Напомним, что студентки третьего курса направления «клиническая психология» института гуманитарных наук АлтГУ Ольга Спивак и Юлия Сигунова разработали проект под названием «Онлайн платформа с заботой о психическом здоровье». Это сайт, состоящий из нескольких разделов. Так, в разделе «Психическое здоровье» размещена информация о разных состояниях – социальной тревожности, эмоциональном выгорании, стрессе, признаках психических расстройств и т.д. Раздел «Помощь близким» содержит рекомендации о том, как помочь родственнику или другу успешно справиться с трудностями. Кроме того, на портале можно найти круглосуточные телефоны доверия и экстренной психологической помощи, а также адреса в Барнауле, где можно получить психологическую помощь бесплатно.

«Проблема психического здоровья человека относится к числу наиболее актуальных проблем современного общества. Психическое здоровье людей является непременным условием социальной стабильности и благополучия в обществе. Проект Юлии Сигуновой и Ольги Спивак имеет высокую социальную значимость и направлен на психологическое просвещение в области психического здоровья населения. Студенты кафедры клинической психологии, работая над проектом, проявили высокий уровень компетентности, понимания проблемы и человеколюбия. Желаю их проекту развития и реализации в интересах общества», - подытожила заведующий кафедрой клинической психологии, кандидат психологических наук Анна Кузьмина.