Стартовал марафон студенческих образовательных проектов ИГН АлтГУ

4 декабря 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета стартовал новый сезон марафона студенческих образовательных проектов, который уже третий год реализуется в ИГН.

Суть марафона заключается в том, что студенты, обучающиеся по направлению Профессиональное обучение, профиль «Дизайн», проводят среди школьников и учащихся разработанные ими мастер-классы, практические занятия, деловые игры, и даже небольшие учебные курсы.

«Марафон стал уже традицией для нашего направления подготовки. Благодаря ему учебные проекты получают вполне реальную жизнь, а сами студенты приобретают опыт педагогической работы», - пояснила руководитель марафона, кандидат искусствоведения, доцент кафедры культурологии и дизайна ИГН АлтГУ Ольга Сергеевна Комарова.

Новый сезон открыло занятие студентки группы 8.103-2 Карины Поваляевой, которая в последний день осени провела мастер-класс с воспитанниками Академии креативного образования «Универсум». Тема занятия – «Разноцветный мир рисования в технике Эбру». Это необычная техника рисования на воде, которая зародилась в Турции еще в 7 веке нашей эры.

«Я выбрала технику рисования Эбру, потому что она позволяет играть с цветами и формами, создавая удивительные и красивые образы на поверхности воды. Рисование на воде может быть даже медитативным занятием, которое помогает создать замечательное настроение, - рассказала о своем мастер-классе Карина Поваляева. – Проводя занятие с детьми, я была приятно удивлена их реакцией. Дети были очень вовлечены в процесс, с удовольствием экспериментировали с различными цветами и формами, создавая уникальные изображения на поверхности воды. Было радостно видеть, как дети проявляют свою фантазию и получают удовольствие от творчества. Этот опыт показал мне, что работа с детьми требует терпения, понимания и творческого подхода».