В ИГН АлтГУ стартовал IV Международный фестиваль-конкурс молодых виолончелистов имени Григория Пеккера

25 ноября 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета состоялось торжественное открытие IV Международного фестиваля-конкурса имени Григория Ильича Пеккера, участниками которого стали более 30 солистов, 17 ансамблей и два оркестра из Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Москвы, а также Астаны и Алматы Республики Казахстан.

Целью фестиваля-конкурса является сохранение и развитие лучших музыкальных традиций, создание условий для реализации творческого потенциала учащейся молодежи. В конкурсной программе фестиваля принимают участие музыканты от 7 до 22 лет.

«Проводимый раз в два года фестиваль-конкурс посвящен выдающемуся музыканту и педагогу, выпускнику Петроградской консерватории, профессору Московской консерватории по классу виолончели, основателю виолончельной школы Сибири Григорию Ильичу Пеккеру. За свою жизнь он подготовил и выпустил более 70 учеников, из которых большая часть остались концертировать и преподавать в Сибири. Двое из его учеников вошли в состав жюри конкурса этого года: Евгений Захарович Нилов и Александр Георгиевич Россинский, - уточнила председатель оргкомитета конкурса, директор Алтайского государственного музыкального колледжа Светлана Прокофьева. – В этом году помимо значительного количества конкурсантов из российских городов, в фестивале участвуют молодые таланты из Казахстана, представляющие Республиканскую казахскую специализированную музыкальную школу-интернат для одаренных детей имени Ахмета Жубанова и Казахский национальный университет искусств».

По словам организаторов конкурса, на сегодняшний день виолончель переходит в разряд редких инструментов, наряду с фаготом и валторной среди духовых, и поэтому нуждается в популяризации и продвижении среди одаренной молодежи. Эту миссию отчасти и выполняет Международный фестиваль-конкурс имени Григория Ильича Пеккера, являясь уникальным музыкальным форумом юных талантов, призванным развивать, приумножать, поддерживать классическую школу виолончели.

«Начав свою историю в 2017 году, на сегодняшний день фестиваль-конкурс имени Григория Ильича Пеккера уже имеет свою историю, свои традиции и свой авторитет в музыкальном сообществе России и соседнего с нами Казахстана. Объединяя на своей площадке молодых талантливых виолончелистов, фестиваль предоставляет им прекрасную возможность проявить себя в состязаниях, которые оценивают мастера своего дела – педагоги ведущих музыкальных школ двух государств. И мне приятно, что открытие и финальный галла-концерт фестиваля с награждением его победителей организуется в стенах института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета. С Алтайским государственным музыкальным колледжем, выступившим главным организатором конкурса, у нас давние дружеские и партнерские отношения. И это творческое единение двух музыкальных школ было прекрасно продемонстрировано на открытии фестиваля в выступлении оркестра «Ренессанс» под управлением Александра Георгиевича Россинского, состоящего из воспитанников музыкального колледжа и нашего института. Великолепное исполнение, слившегося воедино многоголосья струнных инструментов, продемонстрировало высокий уровень мастерства музыкантов, дав тем самым прекрасный старт четырем дням фестиваля», - подчеркнула директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

В жюри – выдающиеся музыканты, исполнители, преподаватели известных российских и казахстанских музыкальных вузов: заслуженный артист Российской Федерации, профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, почетный профессор Пекинской консерватории, лауреат I премии Международного конкурса имени Чайковского Кирилл Владимирович Родин; доцент кафедры струнных инструментов Казахского национального университета искусств (г.Астана) Равиль Рахмиевич Кульмаметов; заслуженный артист РФ, лауреат филармонической премии «Золотой ключ», профессор кафедры струнных инструментов Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Евгений Захарович Нилов; заслуженный работник культуры РСФСР, профессор кафедры искусств института гуманитарных наук АлтГУ, дирижер Александр Георгиевич Россинский; председатель молодежной секции Ассоциации лауреатов Международного конкурса имени П.И. Чайковского, лауреат IХ премии Международного юношеского конкурса имени П.И. Чайковского Анастасия Александровна Ушакова; композитор, профессор МГК имени П.И. Чайковского Сергей Валерьевич Голубков.

24, 25 и 26 ноября – конкурсные дни фестиваля; в воскресенье состоится галла-концерт и награждение победителей Международного фестиваля-конкурса.

Кстати, юбилейный V Международный фестиваль-конкурс имени Пеккера состоится в 2025-ом, в год празднования 120-летия со дня рождения Григория Ильича, поэтому все те, кто так или иначе причастен к организации этого фестиваля уже начинают готовиться к грандиозному празднику классической инструментальной музыки.

Связано с разделами