Китайские студенты ИГН АлтГУ осваивают инновационный стиль профессионально-педагогического мышления сразу на трех языках

20 ноября 2023

Китайские студенты, обучающиеся в институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета на программах «Педагогическое образование. Образовательное предпринимательство» и «Педагогическое образование. Педагогика современной школы», приступили к прохождению педагогической практики.

В 2023 году ИГН АлтГУ провел уже третий набор на данные образовательные профили магистратуры, где обучение ведется на основе интеграции классического университетского и педагогического образования, с внедрением инновационного стиля профессионально-педагогического мышления. Образовательный процесс сопровождается гармонизацией изучения педагогических, психологических и методических дисциплин, нацеленных на подготовку специалистов, способных к поиску новых идей и их воплощении в том числе в реальных предпринимательских проектах в сфере образования.

«Практические занятия у нас проходят сразу на трех языках – русском, китайском и английском. При этом русские студенты-бакалавры в ходе этих занятий учат китайский язык, знакомятся с культурой, обычаями, образованием, историей и культурой КНР. А студенты из Китая изучают наши традиции вместе с языком. Таким образом, в ходе занятий происходит межличностное, межгрупповое общение, устанавливаются деловые связи, в рамках которых студенты из России помогают своим китайским товарищам готовить их выпускные квалификационные работы, то есть выступают их тьюторами. Такого рода практические занятия – одна из форм нашей работы со студентами, которая необходима им для дальнейшего профессионального развития», - уточняет руководитель программы «Педагогическое образование. Образовательное предпринимательство», доцент кафедры социальной психологии и педагогического образования ИГН АлтГУ Марина Тырина.

Первыми выпускниками двух направлений магистерской программы «Педагогическое образование…», представляющими Китайскую народную республику, стали два студента. В прошлом году ИГН АлтГУ уже выпустил порядка 55 китайских студентов, и в настоящее время в целом на двух направлениях программы обучается около 70 студентов из Китайской народной республики. Все учатся по очной форме обучения.

«В Китае высоко ценится роль педагога в повседневной жизни. Это очень престижная профессия. Кроме того, российское образование там считается очень качественным, в том числе и программы Алтайского государственного университета, и, в частности, программы по педагогике института гуманитарных наук. Поэтому количество обучающихся на наших программах китайских студентов с каждым годом увеличивается, - подчеркнула директор ИГН АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович. – Важно и то, что обе программы по педагогике – это магистерские программы, а обучение в магистратуре значительно повышает конкурентоспособность специалиста на рынке труда, поскольку с такой квалификацией легче устроиться на престижную работу и начать свою карьеру с более высокой стартовой позиции».

Обучающиеся в институте гуманитарных наук на педагогических направлениях китайские студенты в большинстве своем уже работают в сфере образования. Поэтому они пишут магистерские диссертации на примере своей педагогической деятельности.

Так, например, среди магистрантов ИГН АлтГУ есть уже преподаватели и специалисты из Гуансийского профессионального колледжа исполнительских искусств, Шаньдунского профессионального университета иностранных языков, Харбинского института нефти, Янцзянском профессионально-техническом колледже и других учебных заведений Китая.

Связано с разделами