Китайские студенты ИГН АлтГУ побывали на экскурсии в музее второго космонавта Земли Германа Титова

15 ноября 2023

Китайские студенты кафедры русского языка как иностранного института гуманитарных наук Алтайского государственного университета посетили село Полковниково Косихинского района Алтайского края, где побывали на тематической экскурсии в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова.

Экскурсия состояла из трех этапов: посещение музея с рассказом по истории космонавтики и осмотром современных объектов, связанных с космической отраслью Российской Федерации; экскурсии по дому-музею семьи Титовых, в котором вырос второй космонавт планеты и знакомство с детским музеем космонавтики, где студенты поучаствовали в интерактивных играх и даже построили свою ракету.

В ходе тематической экскурсии китайским студентам ИГН АлтГУ удалось изучить много специальной лексики по теме «Космос», а также познакомиться с биографией Германа Титова.

«Кафедра русского языка как иностранного работает с китайскими студентами уже на протяжении 15 лет и интерес к разработанным нами программам со стороны китайской молодежи неизменно растет. Особенно им нравятся практические занятия, когда помимо учебной программы мы готовим для них разнообразные поездки, экскурсии, культурные мероприятия, чтобы молодежь быстрее адаптировалась в незнакомой для них языковой среде. Известно, что одним из условий успешного изучения русского языка как иностранного является представление языкового материала в тесной связи с русской и региональной культурой, поэтому различного рода экскурсии стали неотъемлемой частью обучения иностранных студентов на нашей кафедре», - подчеркнула заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева.