Магистрант-журналист ИГН АлтГУ стала призером Всероссийского конкурса «МедиаВызов-2023»

29 мая 2023

Магистрант 1 курса института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Екатерина Дыдыкина, обучающаяся по направлению «журналистика», вошла в число победителей Х Всероссийского конкурса «МедиаВызов-2023», проходившего в Чите на базе Забайкальского государственного университета.

Екатерина заняла второе место в номинации «Лучший аудиосюжет». На конкурс она представила три аудиоматериала:

  • Как проходит адаптации студентов-иностранцев в российских вузах»;
  • «Проблемы подростков: как жить»;
  • «Помощь школьников из различных районов края в работе заказников и заповедников».

«О "МедиаВызове" я узнала от магистранта-журналиста 2 курса Натальи Андроновой. Она много раз становилась победителем и призером этого конкурса. Это Наташа убедила меня отправить работы в последний день их приема. И не зря, - рассказывает Екатерина. – Я старалась выбрать эмоциональные аудиосюжеты, где герои наиболее эмпатичны. Например, проект, в котором участвовали школьники из разных районов Алтайского края. Дети от 12 до 17 лет рассказывали о том, что им действительно интересно – фотографировать природу, ездить в заказники и, что самое главное, вносить свою лепту в сохранение флоры и фауны края. В итоге, мой выбор оказался правильным и я стала дипломантом конкурса».

Отметим, что в этом году на «МедиаВызов-2023» было заявлено более 1100 журналистских текстов, видео- и аудиосюжетов от 411 конкурсантов из различных регионов России. Дипломами были отмечены 76 молодых журналистов. В этом году конкурс проходил при поддержке Московского государственного университета имени Ломоносова. В рамках «МедиаВызова прошло образовательная программа. Мастер-классы для участников и студентов-журналистов провели преподаватели ведущих вузов страны, журналистов-практиков. Декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова стала специальным гостем конкурса и на своей очной встрече рассказала о перспективах и трудностях журналистики в цифровую эпоху.

Институт гуманитарных наук
поделиться