В АлтГУ отметили День славянской письменности и культуры

29 мая 2023
24 мая на кафедре общей и прикладной филологии, литературы и русского языка института гуманитарных наук отпраздновали День славянской письменности и культуры.

В настоящее время важность сохранения традиций и культуры нашей страны неоспорима. Одним из таких мероприятий по сохранению родной культуры является празднование Дня славянской письменности и культуры, которое традиционно проводит кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка.

По случаю праздника в 406-й аудитории корпуса на Димитрова собрались студенты-филологи и лингвисты, преподаватели кафедры – д. филол. н., профессор Марина Гребнева, кандидат филол. н., доцент Олег Алксандрович Киба, аспирантка кафедры, преподаватель Елизавета Панченко. Тамара Злобина, один из самых заслуженных преподавателей АлтГУ, работающая в университете с самого его основания, рассказала о древнейших пергаментных рукописных книгах Киевской Руси середины XI–ХVI веков. Татьяна Голубева, аспирант института географии поведала собравшимся секреты русского кириллического письма.

Открыла празднование и.о. заведующего кафедрой, профессор Татьяна Чернышова, отметившая, что празднование Дня славянской письменности и культуры напрямую связано с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. 24 мая по новому стилю – день памяти создателей славянской письменности.

Елизавета Панченко поделилась своими впечатлениями о событиях праздника и царившей на нем атмосфере:

«На празднике студенты кафедры послушали выступление Тамары Ивановны Злобной, которая в течение многих десятилетий обучала студентов Алтайского государственного университета старославянскому языку и прививала культуру и любовь к родному языку и его корням. Тамара Ивановна показывала студентам древние тексты, различные типы бумаги и кожи, на которых писали в разных странах в разные периоды истории, а также письменные принадлежности: гусиные и железные перья. Она очень увлекательно рассказывала о тех памятниках письменной речи, которые дошли до нас на старославянском языке, в том числе благодаря Церкви. Вторая часть праздника была посвящена мастер-классу от Татьяны Голубевой, руководителя первой "Школы каллиграфии" в Барнауле, аспиранта института географии. Студенты попробовали себя в роли писцов: Татьяна принесла для них заготовленные фразы и материалы: маркеры для каллиграфии и перья. Студенты с интересом пытались писать тушью. Особенно рады были поучиться писать настоящими перьями студенты второго курса, ведь в следующем учебном году им предстоит изучать старославянский язык. В качестве образца им была предложена фраза "Всему своё время". Действительно, всему свое время, даже если сейчас не у всех получилось ровно и точно повторить буквы, с помощью практики все смогут освоить искусство каллиграфии. А Татьяна даже поделилась секретом, где достать перья, отметив, что для практики не обязательно сразу бежать закупаться перьями, можно пользоваться подручными материалами: обточив деревянный стек или обрезав трубочку от сока».

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка выражает благодарность гостям – Тамаре Ивановне Злобиной и Татьяне Сергеевне Голубевой за профессионализм и мастерство, а также благодарит пытливых и стремящихся к новым знаниям студентов, благодаря которым это событие состоялось!

Кафедра общей и прикладной филологии, литературы и русского языка
поделиться