Студентка АлтГУ стала призером Всероссийской олимпиады «Я – профессионал»

26 мая 2023

Магистрант 2 курса направления «лингвистика» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Светлана Товстик вошла в число призеров Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал».

«Я — профессионал» — это один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Олимпиада проводится уже шестой год, и я участвовала в ней все 6 лет, начиная с первого курса бакалавриата. Первые попытки были не очень удачными: я проходила в заключительный этап по таким направлениям, как экономика, социология, финансы и кредит, языкознание и литературоведение, филология, но от призового места меня порой отделяло буквально несколько баллов, — рассказывает магистрант ИГН АлтГУ. — Последние годы участие в олимпиаде было более плодотворным. Когда я 2 года назад поступила в магистратуру, в олимпиаде как раз появилось направление, соответствующее моей программе обучения — лингвистика. В прошлом году я стала победителем олимпиады по своему направлению, а в этом — призером. Результат меня порадовал, так как задания в текущем году усложнились, и снова оказаться в числе дипломантов очень приятно».

В 2022 / 2023 учебном году в отборочном туре олимпиады «Я — профессионал» по всем 73 направлениям приняли участие 121 545 человек из разных регионов России. На заключительный этап были приглашены 39 335 участников, в том числе по лингвистике — 1 012 человек.

«Быть в числе лучших — для меня большая честь, и все благодаря знаниям, полученным в Алтайском государственном университете. Хочется сказать спасибо своему научному руководителю, доктору филологических наук, профессору Виктории Николаевне Карпухиной, а также заведующей кафедрой, кандидату филологических наук, доценту Ольге Сергеевне Саланиной и всем преподавателям кафедры лингвистики, перевода и иностранных языков ИГН АлтГУ за подготовку студентов на таком высоком уровне, который позволяет конкурировать с представителями вузов других регионов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Отдельная благодарность за помощь в организации поездки в Томск к площадке проведения финала по лингвистике. Без вашей поддержки у меня бы ничего не получилось. Это наша общая победа!» — подытожила Светлана Товстик.