Ученые АлтГУ приняли участие в обсуждении особенностей новой архитектоники образовательного пространства

26 мая 2023

Ученые института гуманитарных наук приняли активное участие в подготовке и проведении Международной научно-практической конференции «Молодые университеты на пути инновационного развития: история и современность», посвященной 50-летию Алтайского государственного университета.

В частности, одним из модераторов трека №2 конференции совместно с первым проректором по учебной работе АлтГУ Евгенией Ждановой выступила директор институт гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Нехвядович.

Работа трека, в котором приняли участие представители высших учебных заведений России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, была организована в рамках темы «Новая архитектоника образовательного пространства: локальные и глобальные тренды».

«Благодаря экспертам и спикерам на площадке АлтГУ нам удалось собрать большое количество российских и зарубежных участников, объединенных одной тематикой: как в новых реалиях объединить усилия и вместе стремиться к эффективной трансформации образовательной политики и развитию университетов с учетом глобальных вызовов и локальных задач. Ключевой идеей образовательного трека стало обсуждение проектов и кейсов университетов и бизнес-партнеров, направленных на повышение качества образования, индивидуализацию обучения, цифровую трансформацию вуза, разработку новых образовательных программ с учетом предстоящего перехода на новую систему образования», — уточнила Евгения Жданова.

В программу трека вошли научные доклады ученых Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Национального исследовательского Томского государственного университета, Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирского государственного университета, Алтайского государственного университета, Alikhan Bokeikhan University (Казахстан), Восточно-казахстанского университета имени С. Аманжолова, Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына, Термезского государственного университета (Узбекистан).

«Тематика выступлений была разнообразной и чрезвычайно актуальной. Так, например, Томский госуниверситет на своем примере рассказал о внедрении педагогических новаций в университете, о том, как они влияют на преподавательскую деятельность и меняют образовательные технологии. Коллеги из Уральского федерального университета поделились своим опытом индивидуализация естественнонаучного образования, а эксперты из Кыргызского национального университета имени Баласагына назвали основные тренды педагогического образования в республике, — отметила Лариса Нехвядович. — Подводя итог работе трека, можно сказать, что все мы — ученые российских вузов и наши коллеги из-за рубежа — в настоящее время нацелены на решение единой проблемы — проектирование архитектоники современного образовательного пространства, которое, сохраняя лучшие качества классического образования, будет смоделировано в соответствии с вызовами времени, новыми целевыми установками и ценностями философии образования XXI века».