В ИГН АлтГУ обсудят особенности новой архитектоники образовательного пространства

22 мая 2023

24 мая в Алтайском государственном университете состоится Международная научно-практическая конференция «Молодые университеты на пути инновационного развития: история и современность», посвященная 50-летию АлтГУ.

В зале Ученого совета АлтГУ с 14.00 до 18.00 будет организована работа трека №2 конференции по теме «Новая архитектоника образовательного пространства: локальные и глобальные тренды».

Модераторы трека:

• Евгения Анатольевна Жданова, первый проректор по учебной работе АлтГУ;
  • Лариса Ивановна Нехвядович, директор институт гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор.

На рубеже XX - XXI веков молодые университеты прошли сложный путь становления, развития, поиска своего места в образовательном пространстве региона и страны, формировании основных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований, выстраивании особых траекторий международного сотрудничества. Осмысление истории молодых университетов России и стран Ближнего Зарубежья – важная задача современного развития высшего образования. Обсуждение вопросов истории и современного состояния молодых университетов позволит выявить лучшие традиции, сформированные в вузах России и соседних странах, обозначить проблемы и риски для их развития. Одним из результатов международной научной конференции может стать выработка совместной программы дальнейшего развития молодых университетов, играющих важную роль в современном высшем образовании.

Место проведения: Алтайский государственный университет, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета. Начало регистрации 13-30 в фойе зала Ученого совета АлтГУ.