Дизайнеры и стартаперы встретились в лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» АлтГУ

10 мая 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета на базе лаборатории креативных и цифровых технологий «Цифровые кочевники» состоялся митап «Design&Startup Connect: встреча дизайнеров и стартаперов».

В его работе приняли участие студенты-магистранты профиля «Цифровой дизайн», имеющие свой опыт работы дизайнерами, стартаперами и предпринимателями. В рамках митапа они выступили с презентациями, посвященными темам, актуальным для представителей разных профессиональных сфер.

Так, например, Кристина Святова в своем докладе рассказала о ключевых принципах дизайна интерфейсов‎, сделав упор на разработке дизайна для сайтов онлайн-курсов и школ дистанционного образования.

«На митапе мы рассмотрели самые известные примеры платформ данной сферы, выделили их особенности и попытались выявить недостатки. В конце я также продемонстрировала сайт для авторского курса по векторной графике, в котором применила знания, полученные во время анализа названных мной веб-ресурсов», - уточнила Кристина.

Выступление магистранта ИГН АлтГУ Анастасии Шиленковой было посвящено теме «Дизайн для стартапа».

«В ходе своей презентации я попыталась донести до слушателей мысль о том, что продуманный дизайн стартапа может быть полезен как при организации бизнеса, так и в решении других задач. Например, в дизайне интерьера квартиры, и даже в планировании отпуска. Продуманный дизайн стартапа — это ценный метод не только потому, что он позволяет разработать и создать определенный продукт, но и сделать более эффективной работу команды, через практику мозговых штурмов и проработку ошибок. Это неизбежно, если мы действительно хотим получить стартап, который "выстрелит". Главное не бояться, а действовать!» - подчеркнула Анастасия.

«Я поделился опытом организации молодёжного творческого форума, рассказал о том, как можно получить грант на реализацию своего проекта. А также провёл небольшую презентацию арт-кластера «Таврида», где рассказа о том, какие возможности он открывает молодым творцам», - рассказал о своей работе в рамках митапа Максим Бабыкин.

Четвертый спикер встречи дизайнеров и стартаперов Руслан Карагеур, действующий дизайнер компании makk, рассказал о 5 принципах UX/UI дизайна и представил примеры из своего портфолио.

В целом участники митапа отметили, что в ходе работы получили положительный и результативный опыт обмена информацией и оригинальными идеями. Было принято решение в дальнейшем повторить подобного рода встречи.

Связано с разделами