Профессор ИГН АлтГУ Юрий Крейдун удостоен высокой награды Российской академии художеств

5 мая 2023

Профессор кафедры культурологии и дизайна института гуманитарных наук Алтайского государственного университета, доктор искусствоведения, протоиерей Георгий (Юрий Александрович) Крейдун награжден серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств.

Юрий Александрович отмечен высокой наградой за работу в области монументального искусства, в частности, за росписи и декоративное убранство храма Вифлеемских младенцев-мучеников в Барнауле. Данной работой большого коллектива и руководил профессор ИГН АлтГУ Ю.А. Крейдун.

Серебряной медалью «Достойному» Российской академии художеств также награждены: известный художник-монументалист, живописец, график, член-корреспондент РАХ, преподаватель Суриковского художественного института Александр Корноухов (Москва) и художник-иконописец Ирина Зарон (Москва). Президиум Академии принял решение о награждении еще 26 марта 2019 года, но из-за пандемии и ряда других причин высокие награды были вручены только сейчас.

Медаль «Достойному» Российской академии художеств изготавливается из серебра Московским монетным двором со штампов, являющихся копиями наград, присуждавшихся Советом Императорской Академии, начиная с екатерининских времен. На лицевой стороне изображен древнегреческий бог искусства Аполлон и надпись «Достойному»; на реверсе - герб Российской академии художеств.

Связано с разделами