Международный конкурс-фестиваль русской песни для иностранных студентов «Уголок России - 2023» провели в ИГН

24 апреля 2023

В концертном зале Алтайского государственного университета состоялся VI Международный конкурс-фестиваль русской песни для иностранных студентов «Уголок России - 2023», организуемый кафедрой русского языка как иностранного института гуманитарных наук АлтГУ с 2014 года.

В конкурсе приняли участие более 50 исполнителей – студенты из КНР и Узбекистана, подготовившие сольные и групповые творческие номера. Так, например, в программе прозвучали такие известные песни, как «Подмосковные вечера» (группа 8.223и-3), «Уральская рябинушка», «Маленькая страна» (группа 8.223и-6), «Это было недавно, это было давно», «Катюша», «Калинка» и другие.

«На фестивале национальных культур «ИГН international ФЕСТ», который проходил совсем недавно на этой же сцене, мы познакомились с исполнением иностранными студентами песен на их родном языке, а в рамках VI Международного конкурса-фестиваля русской песни для иностранных студентов было очень интересно услышать, как студенты поют на русском языке», - уточнил начальник управления международной деятельности Михаил Домуховский.

Заместитель директора по учебной работе ИГН АлтГУ Лариса Капустян, пожелав участникам конкурса удачи, отметила, что благодаря нормализации эпидемиологической обстановки в мире и возможности китайским студентам приехать в Барнаул, возобновилась традиция проведения конкурса-фестиваля русской песни для иностранных студентов в очном формате. В Китайской Народной Республике особое отношение к русской культуре, к песенным традициям нашей страны, поэтому со сцены звучат хорошо известные и любимые многими поколениями песни.

«В Китае песни "Подмосковные вечера" и "Катюша" имеют особое значение. Эти две композиции являются для нас символом дружбы между нашими странами еще с советских времен. Поэтому большинство студентов хорошо знают эти две песни и исполнили их со сцены», - поделился своими впечатлениями от участия в конкурсе Ли Юйян, студент группы 8.223и -3.

По итогам выступления всех конкурсантов среди солистов самые высокие оценки жюри получили Лю Бо (группа 8.223и-2) за песню «Я спросил у ясеня» и Ли Юйян (группа 8.223и-3) за композицию «Выйду ночью в поле с конем». Все остальные участники также были отмечены дипломами в специальных номинациях.

В групповых выступлениях лидировали студенты группы 8.223и-3 с композицией «Подмосковные вечера».

«Проведение конкурса-фестиваля русской песни является одним из важных событий для иностранных студентов нашего института, поскольку он является значительным стимулом, влияющим на результаты их обучения русскому языку как иностранному.  Студенты очень ответственно подходят к этому мероприятию, тщательно готовятся, изучают значение слов, учат тексты русских песен, знакомятся с русской культурой. Все это в целом помогает им лучше понять наш язык, наши традиции, наш менталитет», - подытожила заведующий кафедрой русского языка как иностранного ИГН АлтГУ, доктора филологических наук, профессора Лидия Дмитриева.

Награждение победителей VI Международного конкурса-фестиваля русской песни для иностранных студентов состоится в мае на финальном празднике, где зрители еще раз смогут услышать в исполнении иностранных студентов ИГН хорошо знакомые песни на русском языке.

Остается добавить, что в программе конкурса-фестиваля в качестве гостей приняли участие вокально-хореографическая студия «Маленькая страна» Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи, ансамбль народного танца «Родники» (АлтГУ) и гитаристы группы «Синоним» Алтайского краевого педагогического лицея.

Связано с разделами