ИГН international ФЕСТ: фотоработы и инсталляции подготовили студенты АлтГУ из 14 стран

22 марта 2023

В институте гуманитарных наук Алтайского госуниверситета продолжает работу фестиваль национальных культур «ИГН international ФЕСТ 2023», участниками которого стали иностранные студенты ИГН АлтГУ, представляющие 14 государств мира.

В галерее «Universum» представлена третья конкурсная программа фестиваля – выставка национальных художественных работ, которая продлится до 26 марта.

«На выставке представлены преимущественно фотоработы и инсталляции, которые сделали иностранные студенты нашего института. На этих работах виды Барнаула, и они интересны тем, что показывают взгляд со стороны на наш город, каким он предстает перед иностранным студентом. Видимо, те уголки и места города на фотографиях, этот индустриальный пейзаж чем-то напомнили им свой город, такие же многолюдные улицы, плотно стоящие дома и в то же время пустынные аллеи. В работах присутствует особый колорит, ярко выраженная особенность современной городской жизни, вне зависимости от того, Барнаул это или Пекин. Наша выставка открыта до 26 марта, и конкурсная программа продолжается», — отметила доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, заведующая галереей Universum Елена Русакович.

Напомним, что на прошлой неделе были проведены два конкурсных этапа фестиваля: литературно-поэтический конкурс «Русская классика» и презентация видеопрограмм иностранных студентов с рассказом о своей стране и концертными номерами разных жанров.

«ИГН international ФЕСТ 2023», реализуемое в рамках Всероссийского студенческого конкурса "Твой ход" 2023, завершится 6 апреля большим гала-концертом участников и гостей фестиваля. По словам организаторов, это будет яркий и незабываемый праздник дружбы народов, который не только подарит всем хорошее настроение, но и поспособствует укреплению взаимоотношений в многонациональном студенческом коллективе института гуманитарных наук АлтГУ.

Так, 6 апреля в 15:00 в холле перед концертным залом АлтГУ (Димитрова, 66) будет организована выставка-дегустация блюд национальной кухни, а в 16:00 на сцене концертного зала начнется сам гала-концерт, в рамках которого состоится награждение победителей и лауреатов фестиваля с участием известных исполнителей, руководителей диаспор, лучшими номерами концертных программ.

Институт гуманитарных наук
поделиться