ИГН АлтГУ приглашает на уникальные курсы по когнитивно-поведенческой психотерапии

13 марта 2023

Кафедра клинической психологии института гуманитарных наук Алтайского госуниверситета организует для психологов, медицинских психологов, врачей-психотерапевтов и врачей-психиатров, работающих с различным спектром психических расстройств и психологических проблем, а также для практикующих психологов, студентов психологических специальностей и всех, кто интересуется вопросами психотерапии, курсы повышения квалификации «Когнитивно-поведенческая психотерапия».

Когнитивно-поведенческая психотерапия - это одно из ведущих направлений современной краткосрочной психотерапии, основой которой является идея о том, что причиной психологических расстройств служат дисфункциональные паттерны мышления и поведения, то есть повторяющиеся схематичные образы мышления и поведения, нарушающие привычный, спокойный образ жизни.

В современной научной медицине и психологии когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является наиболее научно доказанной. Ее высокая эффективность доказана в клинических исследованиях и тысячах мета-анализов исследований эффективности КПТ и психофармакотерапии.

Основная цель курса повышения квалификации – обеспечить возможность слушателям получить теоретическое и практическое знание об основных принципах, методах и техниках когнитивно-поведенческой психотерапии и сформировать навыки их применения.

Преподавателями курса являются сотрудники института гуманитарных наук АлтГУ, квалифицированные специалисты в области практической когнитивно-поведенческой психотерапии, клинической психологии, клинико-психологической реабилитации.

В ходе реализации программы будет представлена научно-обоснованная и эмпирически-проверенная информация по следующим темам:

• Теоретические и методологические основы КПТ. Три волны развития КПТ. Основы поведенческой психотерапии. Когнитивная психотерапии. КПТ А. Бэка. Рационально-эмотивная психотерапия Альберта Эллиса.
  • Современные направления КПТ. Схема-терапия. Диалектико-поведенческая психотерапия. Mindfulness. Терапия, сфокусированная на сострадании. CFT Терапия принятия и ответственности ACT.
  • Терапевтические отношения. Особенности организации психотерапевтического сопровождения.
  • Ключевые понятия, термины, формулы, протоколы и алгоритмы КПТ.
  • Диагностика, концептуализация, план терапии и ее структура.
  • Выявления убеждений, реструктуризация дисфункциональных убеждений.
  • КПТ при тревожных расстройствах.
  • КПТ при депрессивных расстройствах.
  • КПТ зависимого поведения.
  • Супервизия.

С целью комфортного освоения программы для слушателей будут организованы видеолекции в формате записей и онлайн вебинаров с возможностью получения ответов на актуальные вопросы, а также очные практикумы с отработкой демо-сессий, работа в парах и тройках, интервизии и супервизии. Предусмотрена возможность применения знаний, умений и навыков КПТ-терапевта сразу же с начала обучения.

Программа рассчитана на 256 часов (подробности во вложении). По окончании обучения слушателям будут вручены удостоверения установленного государственного образца АлтГУ о профессиональной переподготовке.