ИГН АлтГУ представляет фоторепортаж с открытия персональной выставки Владимира Максименко «Да будет цвет»

10 марта 2023

С 3 по 30 марта в галереи Universum института гуманитарных наук Алтайского государственного университета работает персональная выставка члена союза художников России Владимира Петровича Максименко «Да будет цвет», в экспозиции которой представлено около 60 работ мастера.

«Символично, что с началом весны наша галерея наполнилась необычайным и притягивающим цветовым колоритом, который словно открывает источники чистого цветового разнообразия. Все это присутствует в картинах Владимира Петровича, и не просто является источником эстетического наслаждения, а несет особую воспитательную и показательную живописную нагрузку, поскольку картины Владимира Максименко изобилуют чистыми цветами, имеют профессионально и научно обоснованный индивидуальный колорит», - отметила в рамках открытия выставки доцент кафедры искусств ИГН АлтГУ, заведующий галереи Universum АлтГУ Елена Русакович.

«Мы давно не встречали такой насыщенной, яркой и солнечной экспозиции. Ее колористическое живописное свойство мы разбирали с магистрантами в рамках лекционного занятия и для студентов это стало показательной школой высокого уровня мастерства. Хочется отметить и научную составляющую выставки, начиная от ее концепции и заканчивая буклетом, как фактическим подтверждением искусствоведческого события. Таким образом, открывшаяся в галереи Universum выставка Владимира Максименко является не только искусствоведческим, но и научно-образовательным событием в жизни нашего института и города», - подчеркнула заведующий кафедрой искусств ИГН АлтГУ, кандидат искусствоведения, доцент Ирина Черняева.

Владимир Петрович Максименко – член Союза художников России, участник персональных, краевых, зональных, всероссийских и одиннадцати зарубежных выставок живописи, графики и книжной графики. Его имя занесено в энциклопедию «Барнаул» и в энциклопедию «Художники детской книги СССР», а работы хранятся в Государственном художественном музее Алтайского края, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, в Томском областном художественном музее, в частных коллекциях России, Германии, США, Чехии, Кореи.

Владимир Петрович родился в Рубцовске. В 1979г. закончил Новоалтайское художественное училище. Большое влияние на становление художника как графика оказала студия Василия Рублева, здесь он обрел особенную, непринужденную и раскованную манеру и способность создавать каждый рисунок как первый в жизни.

С 1992 года основным творческим увлечением художника становится живопись. Пленэрная практика привлекает большое внимание художника, излюбленным мотивом становятся полевые цветы, букеты, этюды садовых уголков, большое количество разнообразных цветов преобладают на его холстах. Цветы и красочные букеты действительно переполняют коллекцию художника. Теория цвета и магия цвета в живописи поглощают художника. Владимир Петрович серьезно изучает цветоведение. Углубленное изучение подходов к цвету классических живописцев, импрессионистов, деятельность Ван Гога, собственная педагогическая практика, побудили изобрести свое собственное направление в живописи – «Живописцы колористы».

Фоторепортаж с открытия выставки «Да будет цвет» можно посмотреть в разделе «Фотогалереи» сайта ИГН АлтГУ.