Магистрантка АлтГУ Наталья Андронова стала победителем журналистского конкурса Совета Федерации

20 января 2023

Магистрантка направления «журналистика» института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Наталья Андронова вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Совет Федерации — палата регионов», организованного при поддержке Союза журналистов России.

Наталья работает корреспондентом газеты «Алтайская правда». Она заняла 1-е место в номинации «Журналистика – новые лица» за проект о социальной адаптации детей с синдромом Дауна под названием «…и её горящие глаза».

Награда магистрантке ИГН АлтГУ была вручена в День российской печати в здании верхней палаты Федерального собрания Российской Федерации. Победителям этой номинации не только подарили ценные подарки от Совета Федерации и дипломы Союза журналистов России, но и возможность пройти стажировку в одном из ведущих федеральных СМИ.

«Приятно, что проект высоко оценило жюри. Создавая его, я думала о том, чтобы обратить внимание жителей региона на проблемы детей с интеллектуальными нарушениями. Было тяжело искать героев публикации, многие семьи не готовы рассказывать о своих детях, делиться советами и историями, которые в будущем могли бы помочь другим», – рассказала о своей работе студентка ИГН АлтГУ.

Награждая победителей, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила журналистов за объективное и корректное освещение событий, за профессиональное неравнодушие и ответственность перед обществом, пожелала всегда оставаться верными славной традиции беспристрастной оценки происходящего.

«Количество участников конкурса превзошло наши самые смелые ожидания. Что не может не радовать. Это наглядное подтверждение того, что верхняя палата действительно играет важную роль в представлении и отстаивании интересов субъектов Российской Федерации и в то же время является эффективным инструментом их реального участия в управлении государством, развитии страны», – отметила в ходе церемонии награждения Валентина Матвиенко.

Магистрантку ИГН АлтГУ с престижной профессиональной победой поздравил и сенатор РФ от Алтайского края Александр Карлин:

«Убежден, что впереди у вас еще немало успешных проектов. В ваших материалах есть авторский взгляд на проблему, кропотливый и системный подход к раскрытию темы. Это верные признаки мастерства».

Остается добавить, что жюри конкурса, в которое вошли сенаторы и профессиональные журналисты, определило 12 лауреатов в четырех номинациях. Посмотреть церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «Совет Федерации — палата регионов» можно по данной ссылке.

Институт гуманитарных наук
поделиться